Все для работника - бассейн и льгота по подоходному налогу


26 июня 2018
Просмотры (4783)

Организация в июне 2018 г. арендовала для своих работников (5 человек) дорожку в бассейне. По договору аренды она перечислила бассейну 180 руб., в т.ч. НДС − 30 руб.

Являются ли указанные расходы организации доходами работников, подлежащими обложению подоходным налогом?

ОТВЕТ:

Являются, но можно применить льготу.

Оплата организациями (полностью или частично) за плательщика (в его интересах) отдыха, а также оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе относятся к доходам плательщика в натуральной форме (подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 157 Налогового кодекса; далее − НК).

То есть расходы организации на бассейн являются доходами работников, которые его посещают.

В то же время не признаются объектом обложения подоходным налогом доходы в виде материального обеспечения, в размере оплаты услуг, расходов или их возмещения, иных выплат, предусмотренных законодательством при проведении спортивных и (или) спортивно-массовых мероприятий и осуществляемых:
- участникам таких мероприятий, проводимых на территории Республики Беларусь;
- лицам, включенным в состав спортивных делегаций Республики Беларусь и направляемым за границу для участия в спортивных и (или) спортивно-массовых мероприятиях (за исключением доходов в виде призов, полученных плательщиками в денежной и (или) натуральной формах, вознаграждений тренерам, судьям по спорту, а также иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам)( (подп. 2.3 п. 2 ст. 153 НК).

<...>

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup