Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (623)
22 июня 2018

Организация ремонтирует жилые дома в республике. Для выполнения ремонтных работ она взяла в аренду строительное оборудование у польской организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Следует ли исчислять НДС при перечислении арендной платы польской организации за строительное оборудование?

Ответ: 

Не следует. Есть льгота. 

От НДС освобождают обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ по ремонту объектов жилищного фонда по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь (подп. 1.12 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Перечень работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения НДС (далее – Перечень), приведен в приложении 1 к Указу Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость».

В соответствии с п. 9 Перечня от обложения НДС освобождают предоставление строительных машин и механизмов для выполнения строительных, монтажных и специальных работ.

Положения ст. 94 НК распространяются также на обороты по реализации активов на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в белорусских налоговых органах (подп. 4.1 п. 4 ст. 94 НК).

Таким образом, при предоставлении нерезидентом строительного оборудования по договору аренды белорусская организация для выполнения строительных, монтажных и иных специальных работ на территории Республики Беларусь  может применить освобождение от НДС. 

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nds-i-arenda-stroitelnogo-oborudovaniya

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.