Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1872)
21 июня 2018

Молодой специалист перераспределился в другую организацию. У прежнего нанимателя он проработал 1,5 месяца. При распределении денежная помощь молодому специалисту не выплачивалась.

Должна ли она быть выплачена по новому месту работы на основании справки о невыплате денежной помощи молодому специалисту, полученной от нанимателя, к которому выпускник был распределен изначально? 

Ответ: 

Не должна.

Денежная помощь должна быть выплачена тем нанимателем, к которому распределили молодого специалиста, в течение 1 месяца со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере. В связи с этим полагаем, что оснований для выплаты денежной помощи другим нанимателем при перераспределении молодого специалиста не имеется. В данной ситуации выпускник (молодой специалист) вправе обратиться в суд для защиты нарушенного права.

Распределение молодых специалистов в Республике Беларусь регулируют:

– Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее – КоО);

– постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – постановление № 821).

Поддержка выпускников осуществляется в соответствии со ст. 48 КоО предоставлением 1-го рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением, в т.ч. выплатой денежной помощи.

Денежную помощь наниматель выплачивает в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере.

 

Справочно: постановлением № 821 утверждены:

– Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (далее – Положение о распределении);

– Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего;

– Положение о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих.

 

Денежная помощь выплачивается:

а) молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направленным на работу, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

б) молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада (п. 25 Положения о распределении).

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

Если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании (п. 25 Положения о распределении).

Мария Ковалевич, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/kto-vyplatit-denezhnuyu-pomoshch-molodom

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.