Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Подоходный налог при выплате денежной помощи молодому рабочему и молодому специалисту – выпускникам одного колледжа

Анна Павлова, экономист

7 (386). В столовую организации, находящейся в г. Борисове, в августе 2017 г. по распределению приняты выпускники профессионально-технического колледжа кулинарии в качестве:

– повара (профессионально-техническое образование);

– техника-технолога (среднее специальное образование на основе профессионально-технического).

Указанные специалисты получали в колледже стипендию.

Для них эта организация является местом основной работы.

В сентябре 2017 г. организация выплатила названным специалистам денежную помощь в размере 150 руб. каждому (как выпускникам, работающим по распределению).

Возникли следующие вопросы.

7.1. Должна ли организация удержать с суммы помощи подоходный налог и перечислить его в бюджет?

Не должна при соблюдении определенных условий.

Денежная помощь, выплаченная новым работникам (повару и технику-технологу), не будет облагаться подоходным налогом, если она не превышает:

у повара – размер тарифной ставки по присвоенной ему квалификации (разряду, классу, категории) или оклада;

у техника-технолога – размер месячной стипендии, назначенной ему в последнем перед выпуском семестре (полугодии) (подп. 1.9 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 43/ 2017.

7.2. Если сумма полученной техником-технологом помощи превышает размер суммы месячной стипендии, назначенной ему в последнем перед выпуском семестре (полугодии), то можно ли к разнице применить льготу, определенную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК?

Можно.

Такая разница будет являться доходом техника-технолога, подлежащим обложению подоходным налогом.

Организация при налогообложении указанной разницы вправе применить льготу, установленную абз. 2 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, поскольку денежная помощь выплачена:

– по месту основной работы молодого специалиста;

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 43/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.