Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Аренда помещения у физического лица – нерезидента и подоходный налог

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

9 (388). Белорусская организация взяла в аренду офисное помещение, находящееся в г. Могилеве, у физического лица, не являющегося налоговым резидентом Республики Беларусь. При перечислении арендной платы подоходный налог не удерживался.

Правильно ли поступила организация?

Неправильно.

Объектом обложения подоходным налогом признают в т.ч. доходы, полученные физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от источников в Республике Беларусь.

К таким доходам относятся в т.ч. доходы от сдачи в аренду или от иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь (подп. 1.4 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 43/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.