Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Социальный налоговый вычет по расходам за обучение, понесенным с 2013 года

Анна Павлова, экономист

8 (387). Работник организации (основное место работы) в ноябре 2017 г. в целях получения социального налогового вычета, установленного подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), представил в бухгалтерию документы о том, что он с сентября 2013 г. платно получает первое высшее образование на заочном отделении в вузе Республики Беларусь.

Вправе ли организация предоставить данному сотруднику социальный налоговый вычет в размере расходов, понесенных им на обучение в предшествующие 2017 г. периоды?

Вправе.

Право на социальный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК, имеют плательщики, которые несут расходы, в т.ч. в виде погашения кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам):

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 43/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.