Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Какие категории работников имеют право на льготы по подоходному налогу?

Анна Павлова, экономист

Сегодня вряд ли найдется хотя бы одна организация, в которой бы не работали лица, имеющие право на льготное налогообложение: молодые специалисты, работники, имеющие несовершеннолетних детей и детей-студентов, инвалиды и т.д.

В отношении доходов, полученных такими работниками, исчисление, удержание с них и перечисление в бюджет исчисленной суммы подоходного налога производятся в соответствии со ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Вместе с тем при определении налоговой базы существуют свои особенности в части применения льгот и налоговых вычетов. Какие? Давайте рассмотрим их подробнее.

Молодые специалисты

Нанимателям не требуется удерживать подоходный налог с выплат, производимых молодым специалистам, в виде:

1) денежной помощи |*|.

* Информация о том, когда материальную помощь молодым специалистам можно включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли

Ситуация 1. Денежная помощь в размере месячной стипендии

В организацию в августе 2017 г. после окончания института принят новый работник, направленный в эту организацию на работу по распределению.

В сентябре 2017 г. ему по месту работы выплачена денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной ему в последнем семестре, когда он обучался в этом институте.

Организация выплатила указанную денежную помощь в соответствии с Положением № 821*. Следовательно, она вправе не облагать эту выплату подоходным налогом с учетом нормы, определенной подп. 1.9 п. 1 ст. 163 НК.
__________________________
* Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011№ 821 (далее – Положение № 821).

Обоснуем наш вывод.

Размер денежной помощи зависит от того, какое образование получил выпускник. Так, денежная помощь выплачивается:

– молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в п. 5 ст. 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании– в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 38/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.