Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Нарушение предоставления стандартного вычета, установленное налоговой проверкой

Анна Павлова, экономист

3 (143). В январе 2016 г. в бухгалтерию организации работник (для него данная организация является местом основной работы) в целях применения стандартных налоговых вычетов представил документы, подтверждающие рождение у него в этом месяце ребенка.

На основании указанных документов организация данному сотруднику с доходов, полученных им за январь 2016 г., предоставила стандартный налоговый вычет в размере 240 000 руб., как имеющему несовершеннолетнего ребенка, а также в размере 240 000 руб. на супругу-иждивенку (в этом месяце его супруга находилась на больничном по беременности и родам).

По результатам налоговой проверки установлено, что стандартный налоговый вычет на супругу организация предоставила в этом месяце необоснованно.

Правомерны ли в данной ситуации действия налогового органа?

Правомерны.

Право на получение стандартного налогового вычета для супруга, чья жена находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, начнется с того месяца, когда супруге будет назначено пособие по уходу за ребенком. В тот период, когда жена находится на больничном, стандартный налоговый вычет супругу не предоставляется.

Соответственно действия организации как налогового агента, предоставившей данному работнику стандартный налоговый вычет на его супругу |*| из доходов, полученных им за январь 2016 г., неправомерны.

* Размеры стандартных вычетов, применяемых в 2015–2016 гг., доступны для подписчиков электронного «ГБ»

Обоснуем наш вывод.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 240 000 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

При этом иждивенцами для целей НК признаются физические лица, осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – для супруга (супруги), а при его (ее) отсутствии – для физического лица, в установленном порядке признанного родителем ребенка, из доходов которого по решению суда или распоряжению физического лица удерживаются суммы на содержание данного иждивенца в размере не менее предусмотренного для взыскания алиментов (абз. 2 части второй подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшихся данным правом, днем возникновения права на государственное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет является день рождения ребенка.

Для всех иных лиц днем возникновения права на государственное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет является:

– либо день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

– либо день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам (ст. 21 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.