Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Для выполнения работ заправку транспорта топливом осуществляет заказчик

Владимир Сузанский, аудитор, директор ООО «Грант Торнтон Консалт»

Ситуация, указанная в названии, совсем не редкость. Оказывается, возможны как минимум 3 варианта передачи топлива исполнителю. Какие? Изучите предлагаемый материал.

Ситуация. Исполнитель использует топливо заказчика

Организация-исполнитель заключила со строительной фирмой договор на оказание услуг собственным транспортом. По условиям договора заправку транспорта топливом осуществляет заказчик. Документом, подтверждающим заправку транспорта исполнителя топливом, является путевой лист.

Рассмотрим вопросы, которые возникли в приведенной ситуации.

1. Достаточно ли сведений в путевом листе, подтверждающих факт заправки транспорта исполнителя топливом? Следует ли в этом случае оформлять товарную накладную?

2. Должен ли исполнитель вести учет топлива, предоставленного заказчиком? Если да, то каков порядок его учета (постановка на учет, списание, остатки, возврат остатков)?

3. По каким нормам производится списание топлива – по нормам заказчика или исполнителя?

ТРИ ВАРИАНТА ПЕРЕДАЧИ ТОПЛИВА ЗАКАЗЧИКОМ ДЛЯ ЗАПРАВКИ ТРАНСПОРТА ИСПОЛНИТЕЛЯ

Для ответа на поставленные вопросы необходимо знать конкретные условия заключенного сторонами договора.

Однако, принимая во внимание общую формулировку вопроса, отметим следующее.

Можно рассмотреть 3 основных варианта передачи топлива заказчиком для заправки транспорта исполнителя (с точки зрения бухгалтерских и налоговых последствий для сторон) исходя из установленных договором условий такой передачи.

Топливо передается в счет оплаты оказанных исполнителем услуг

Если договором установлено, что топливо передается в счет оплаты оказанных исполнителем услуг (частичной оплаты услуг), то в этом случае происходит реализация топлива заказчиком услуг исполнителю.

Исполнитель должен отразить в бухгалтерском учете полученное топливо записью:

Д-т 10 – К-т 60.

Списание израсходованного топлива должно осуществляться исполнителем исходя из правил и норм, установленных:

Инструкцией о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141 |*| (далее – Инструкция № 141);

* Комментарий к Инструкции № 141 доступен для подписчиков электронного «ГБ»

гл. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133).

Оплату стоимости полученного топлива следует отразить в бухгалтерском учете путем зачета в счет стоимости оказанных услуг:

Д-т 60 – К-т 62.

Кроме того, необходимо помнить, что реализация нефтепродуктов является лицензируемым видом деятельности (Указ Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Происходит безвозмездная передача топлива

Если в договоре отсутствуют нормы, обосновывающие заправку топливом заказчика техники исполнителя, то в этом случае происходит безвозмездная передача топлива от заказчика исполнителю.

Исполнитель должен отразить в бухгалтерском учете полученное топливо на счете 10 (п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 31.10.2011 № 112). Получение безвозмездной помощи отражается в бухгалтерском учете получателя записью:

Д-т 10 и других счетов учета запасов – К-т 98 «Доходы будущих периодов» или 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности»)
– при безвозмездном получении запасов.

Применение счетов 98 или 90 определяется учетной политикой организации. Списание израсходованного топлива исполнитель должен осуществлять исходя из правил и норм, установленных Инструкцией № 141, а также гл. 4 Инструкции № 133.

Кроме того, необходимо соблюсти требования законодательства по безвозмездной передаче, установленные Указом Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи».

Услуга выполняется с использованием материалов заказчика

Если договором установлено, что услуга выполняется с использованием материалов (топлива) заказчика, то в данном случае важное значение имеет классификация услуг, поскольку указанные правоотношения имеют место при заключении договоров подряда. Так, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон (п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)).

При выполнении работы с использованием материалов заказчика подрядчик обязан (ст. 667 ГК):

– использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо;

– после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала |*|;

* Информация о том, следует ли устанавливать нормы расхода смазочных материалов на автотранспортные средства, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

– возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену (смету) работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Следует иметь в виду, что результат работы, как правило, имеет материальное выражение. Если исходя из заключенного договора предусмотренные для оказания исполнителем услуги можно квалифицировать как работы, то переданное для заправки топливо будет квалифицировано как «давальческое» и у исполнителя должно учитываться на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку». В договоре с заказчиком необходимо согласовать нормы расхода топлива, которые должны быть определены в порядке, предусмотренном Инструкцией № 141. Сторонами договора должен быть установлен документ (акт, отчет и т.п.), в котором исполнитель будет представлять заказчику информацию об израсходованном топливе исходя из учета работы техники (в путевых листах и (или) иных документах) и согласованной нормы расхода. Списание топлива на затраты осуществляется в этом случае заказчиком исходя из правил, установленных Инструкцией № 133, на основании таких отчетов, которые составляются исходя из данных путевых листов исполнителя о работе техники. Исполнитель в путевых листах ведет учет топлива заказчика в общеустановленном порядке. При необходимости движение собственного топлива |*| и топлива заказчика в путевом листе исполнителя можно указывать раздельно.

* Информация о применении зимнего повышения норм расхода топлива доступна для подписчиков электронного «ГБ»

ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ТОПЛИВА НЕОБХОДИМ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ

Для всех вышеперечисленных вариантов действует правило: передача товарно-материальных ценностей (в т.ч. топлива) между организациями независимо от цели такой передачи оформляется накладными формы ТТН-1 или ТН-2 (п. 2 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 18.12.2008 № 192).

Статьи на тему

Курсовые разницы и возврат аванса

№19, май 2018

Пора начислять дивиденды за первый квартал, если так решили учредители

№16, апрель 2018

Расчеты с бюджетом по уплате налогов третьими лицами

№14, апрель 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.