Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Норма расхода топлива на оборудование

Владимир Сузанский, аудитор, директор ООО «Грант Торнтон Консалт»

В организации эксплуатируется автобус с установленным на нем автономным подогревателем. Линейная норма расхода топлива на подогреватель не разработана.

С какого момента надо исчислять 6 месяцев, в течение которых организация может вести учет расхода топлива по временной норме на подогреватель: с начала эксплуатации автобуса или с момента эксплуатации подогревателя, который стали использовать в зимнее время?

С момента начала эксплуатации оборудования.

Порядок определения и утверждения норм расхода топлива установлен Инструкцией о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141 (далее – Инструкция № 141).

В случае отсутствия установленной нормы расхода топлива до ее установления учет расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования в Республике Беларусь производится по временной норме, которая применяется не более 6 месяцев. В случае отсутствия контрольного расхода топлива, установленного заводом-изготовителем, временную норму расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования устанавливает руководитель организации или индивидуальный предприниматель (п. 7 Инструкции № 141).

Следовательно, отсчет 6-месячного срока использования временной нормы расхода топлива привязан не к моменту приобретения автомобиля, а к моменту осуществления расхода топлива, т.е. к началу эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования.

Нормы расхода топлива |*| устанавливаются применительно к каждой марке (модели) механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования. Таким образом, отсчет 6-месячного срока применения временной нормы расхода топлива, установленной на работу оборудования, осуществляется с момента начала эксплуатации оборудования. В приведенной ситуации это подогреватель. В приказе на установление временной нормы расхода топлива в связи с этим целесообразно уточнить, что она устанавливается с момента начала эксплуатации соответствующего оборудования.

* Информация о том, как установить зимой временную норму расхода топлива, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Статьи на тему

Когда расходы на ТМЦ во время командировки – не командировочные расходы?

№24, июнь 2018

Автомобиль работника используется в служебных целях: обязателен ли путевой лист?

№24, июнь 2018

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотруднику, работающему по основной профессии и по совместительству

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.