Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

АвтоКАСКО и подоходный налог

Анна Павлова, экономист

2 (142). Организация использует в служебных целях легковой автомобиль, принадлежащий ее работнику. За использование данного автомобиля она выплачивает работнику соответствующую компенсацию. В апреле 2016 г. организация заключила договор добровольного страхования этого автомобиля по системе КАСКО. Сумма страхового взноса по договору составила 20 000 000 руб., которые организация уплатила страховой компании за счет собственных средств.

Являются ли расходы организации по уплате АвтоКАСКО доходом работника, которому принадлежит автомобиль?

Да, в сумме превышения установленного НК предела.

При определении налоговой базы подоходного налога организация должна учитывать все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него и в его интересах организациями товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Использование имущества работника в служебных целях возможно на основании ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК): работники имеют право на получение компенсации за износ (амортизацию) используемых в интересах нанимателя транспортных средств, а также оборудования и инструментов (приспособлений).

Размер и порядок выплаты такой компенсации определяются по договоренности с нанимателем. При этом компенсация – это денежная выплата, установленная с целью возмещения работнику затрат, связанных с выполнением им трудовых обязанностей (часть вторая ст. 90 ТК).

Таким образом, выплата компенсации производится в целях возмещения работнику износа его транспортного средства, а именно предполагает покрытие эксплуатационных расходов работника на автомобиль.

На основании изложенного расходы организации по уплате страхового взноса (производимые сверх компенсации) рассматриваются как доход работника и являются объектом обложения подоходным налогом.

При исчислении подоходного налога с указанного дохода организация вправе применить льготу, установленную подп. 1.191 ст. 163 НК.

Эта льгота предусматривает освобождение от уплаты подоходного налога доходов в виде оплаты страховых услуг страховых организаций Республики Беларусь, в т.ч. по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расходов, получаемых от организаций, являющихся местом основной работы, в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях, в размере, не превышающем 18 130 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода.

Таким образом, в данной ситуации освобождение от подоходного налога |*| может быть применимо при условии, что:

– договор страхования заключен с белорусской страховой организацией;

– организация, заключившая договор страхования в пользу работника, является для него местом основной работы.

* Информация о новациях подоходного налога в 2016 г. доступна для подписчиков электронного «ГБ»

При этом сумма 1 870 000 руб. (20 000 000 – 18 130 000), превышающая вышеуказанное ограничение, подлежит налогообложению.

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.