Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Продажа автомобиля, заправленного бензином.

Владимир Сузанский, редактор журнала, аудитор, директор ООО «Грант Торнтон Консалт»

6 (6). В баке реализуемого автомобиля осталось неизрасходованное топливо.

Следует ли в договоре о продаже автомобиля указывать, что реализуется автомобиль, заправленный топливом?

Следует.

В договоре купли-продажи автомобиля целесообразно указать, что продается автомобиль, заправленный топливом в баке в определенном объеме. В такой ситуации при реализации автомобиля объем топлива |*|, находящегося в баке, указывается в акте сдачи-приемки автомобиля (если по условиям договора стороны сделки составляют такой документ).

* Информация о том, что организация должна самостоятельно разработать ряд документов по учету движения топлива при эксплуатации автомобилей, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

По общему правилу прибыль (убыток) от реализации основных средств определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от реализации основных средств, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемые из выручки, и остаточной стоимостью основных средств, а также затратами по реализации основных средств (п. 2 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: выручку от реализации основных средств определяют с учетом положений ст. 30НК: налоговые органы в ходе проверки вправе проверять соответствие налоговой базы по налогу на прибыль, определенной и отраженной плательщиком в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль на основании примененных им цен, налоговой базе по налогу на прибыль, определенной налоговым органом с учетом рыночных цен, в частности, в случае реализации недвижимого имущества, когда цена сделки отклоняется в сторону понижения более чем на 20 % от рыночной цены на объекты недвижимости на дату реализации недвижимого имущества.

Если в договоре учинена соответствующая запись, то стоимость топлива в баке реализуемого транспортного средства является, наряду с остаточной стоимостью транспортного средства, затратами, связанными с реализацией транспортного средства, учитываемыми при исчислении налога на прибыль.

В бухгалтерском учете стоимость такого топлива отражают записью: Д-т 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т 10 (п. 14 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102).

Статьи на тему

Ошибки при проведении рекламных игр

№24, июнь 2018

Торговый реестр: что изменилось в представлении сведений?

№24, июнь 2018

Постановление Минприроды Республики Беларусь от 28.04.2018 № 12 «О внесении изменения в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 4 мая 2015 г. № 21»

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.