Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда надо применить нормы Указа № 178.

Виталий Прибытко, начальник сектора правовой работы УДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и г. Минску

11 (11). Белорусская организация поставила оргтехнику постоянному представительству иностранного предприятия, расположенному в г. Минске.

Регулируются ли данные отношения нормами Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178)?

С учетом того что в вопросе не озвучены цель поставки оргтехники и ее количество, ответ будет следующим.

Если представительство приобрело оргтехнику:

для собственных нужд – нормы Указа № 178 не применяются (подп. 1.2.1 п. 1 Указа № 178).

Справочно: действие Указа № 178 не распространяется на внешнеторговые операции, проводимые на территории республики ее резидентами с представительствами (филиалами) нерезидентов, дипломатическими и иными официальными представительствами (филиалами), консульскими учреждениями иностранных государств, находящимися в Республики Беларусь, осуществляемые для собственных нужд, необходимых для обеспечения функционирования перечисленных представительств (филиалов), консульских учреждений;

для коммерческих целей – нормы Указа № 178 применяются |*|.

* Информация о существенных условиях, которые надо указывать во внешнеторговом договоре, доступна для подписчиков электронного "ГБ"

Статьи на тему

О рабочем времени в III квартале 2018 года

№24, июнь 2018

Что нужно знать об исполнительных документах

№24, июнь 2018

Постановление Минфина Республики Беларусь от 13.04.2018 № 22 «О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 ноября 2017 г. № 43»

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.