Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Передача ввезенных материалов на переработку и НДС.

Елена Суховей, экономист

3 (3). Предприятие приобретает у зарубежных компаний материалы, предназначенные для производства продукции. Предприятие передает их белорусским производителям по договору переработки давальческого сырья.

Каков порядок вычета НДС по ввозимым материалам в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 26.02.2015 № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость» (далее – Указ № 99)?

Суммы НДС, уплаченные при ввозе приобретенных товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Такой порядок действует со дня вступления в силу Указа № 99 до 31 декабря 2015 г. включительно. Исключение составляют товары, указанные в приложении к Указу № 99 (часть первая п. 1 Указа № 99) |*|.

* Информация о том, как правильно определить отчетный период, в котором разрешено принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Приведенные положения применяются в случаях, если:

ввезенные на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, товары реализуются (предназначены для реализации) плательщиком, осуществившим их ввоз, на территории Республики Беларусь в неизменном состоянии, в т.ч. в неизменном виде. В отношении таких товаров допускаются фасовка (розлив) в банки, бутылки, флаконы, мешки, ящики, коробки, помол (разрезка) для фасовки (упаковки), другие простые операции по упаковке или переупаковке, не направленные на изменение свойств товаров;

– в отношении ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, товаров неизвестно (не определено) направление их дальнейшего использования плательщиком, осуществившим их ввоз.

В рассматриваемой ситуации ввозятся материалы, предназначенные для производства продукции на давальческих условиях, поэтому НДС, уплаченный при ввозе, принимается к вычету без применения ограничительных норм Указа № 99, т.е. в порядке, установленном ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

От редакции:

Указом Президента Республики Беларусь от 17.12.2015 № 489 внесены изменения и дополнения в Указ № 99. Так, суммы НДС, уплаченные при ввозе приобретенных товаров до 31 декабря 2016 г. включительно на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Исключение составляют товары, при ввозе которых уплаченные суммы НДС подлежат вычету в порядке, установленном НК, согласно приложению к Указу № 99.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.