Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Затраты по реконструкции здания и переоценка.

Ирина Толкун, эксперт в области амортизационной политики

14 (14). Организация проводит работы по реконструкции здания. На 1 января 2016 г. работы не завершены и не оформлены соответствующими актами.

Имеет ли право организация переоценить такие затраты?

Не имеет.

Переоценке подлежат основные средства, доходные вложения в материальные активы и оборудование к установке, числящиеся в бухгалтерском учете в составе внеоборотных активов (п. 1 Инструкции о порядке проведения переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, оборудования к установке, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 05.11.2010 № 162/131/37) |*|.

* Материалы «Прямой линии» о проведении переоценки на 1 января 2015 г. доступны всем на портале GB.BY

Затраты по реконструкции здания будут отнесены на стоимость здания только после завершения реконструкции в установленном порядке. До указанного момента их учитывают на счете 08. Соответственно затраты по реконструкции здания не относятся ни к одной из категорий переоцениваемого имущества.

Следовательно, нет оснований для переоценки таких затрат до их принятия к учету в составе объекта основных средств.

Статьи на тему

Начисляем амортизацию по «сезонным» объектам и объектам с изменяющейся интенсивностью использования

№24, июнь 2018

Приобретение автомобиля: определяем первоначальную стоимость и учитываем расходы

№24, июнь 2018

Что такое фундамент для целей классификации основных средств – отдельный объект или нет?

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.