Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Денежная помощь молодому специалисту и налог на прибыль

Иван Данилов, экономист

1 (349). Организация в августе 2016 г. выплатила молодому специалисту при приеме на работу денежную помощь в размере 150 руб.

Эту помощь она не включила в затраты и внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении.

Молодой специалист представил в бухгалтерию справку учреждения образования о том, что размер его стипендии в последнем перед выпуском семестре составлял 100 руб.

Правильно ли поступила организация?

Неправильно.

Организация вправе при исчислении налога на прибыль |*| учесть в составе затрат денежную помощь, оказанную молодому специалисту, в пределах 100 руб. Объясним такой вывод.

* Информация о том, какие расходы можно учесть при исчислении налога на прибыль

Государственная поддержка выпускников заключается в предоставлении первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением.

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определены постановлением № 821*.

___________________

* Постановление Совета Министров от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих».

Денежная помощь выплачивается молодым специалистам в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии). Справку о размере такой стипендии выдает учреждение образования при выдаче документа об образовании.

Денежную помощь выплачивает наниматель в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

В нашем случае молодой специалист получал стипендию в размере 100 руб. в месяц. Об этом свидетельствует справка учреждения образования, представленная им в бухгалтерию организации.

Законодательство, регулирующее порядок исчисления и уплаты налога на прибыль, определило, что при налогообложении прибыли не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной формах:

– не предусмотренные законодательством;

произведенные сверх размеров, предусмотренных законодательством (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, организация могла отнести на затраты денежную помощь молодому специалисту в размере, предусмотренном постановлением № 821, т.е. 100 руб., и отразить в налоговой декларации по налогу на прибыль за III квартал 2016 г.

Оставшуюся часть денежной помощи в размере 50 руб. организация не имела права отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, или включить в состав внереализационных расходов.

Справочно: страховые взносы в ФСЗН и БРУСП «Белгосстрах», начисленные организацией от суммы денежной помощи в размере:

100 руб., – относятся на затраты, учитываемые при налогообложении, так же как и сама часть денежной помощи;

50 руб., – включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении.

Исправление ошибки следует отразить в налоговой декларации по налогу на прибыль за IV квартал 2016 г. Срок ее представления – не позднее 20 марта 2017 г.

Для этого в декларации предусмотрен разд. III «Сведения о занижении (завышении) суммы налога, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки» части I «Расчет налоговой базы (валовой прибыли) и суммы налога на прибыль».

В нем указывается отчетный период, за который обнаружены неполнота сведений или ошибки, приведшие к занижению (завышению) суммы налога за этот период, а также сумма налога к уплате (возврату) за соответствующий отчетный период, за который обнаружены неполнота сведений или ошибки (+, −).

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.