AA

НДС нужно включить в цену

8 (356). Организация розничной торговли – плательщик НДС заключила договор с индивидуальным предпринимателем на поставку ламп настольных. В товарно-транспортной накладной, по которой получен товар, есть ссылка на подп. 1.3 п. 1 ст. 91 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) и НДС не указан.

Как правильно сформировать розничные цены на указанные товары: с применением НДС или без НДС?

НДС нужно включить в цену.

В пп. 1, 3 ст. 91 НК указано, что индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если выручка от реализации за 3 предшествующих последовательных календарных месяца превысила в совокупности 40 000 евро по официальному курсу, установленному Нацбанком Республики Беларусь на последнее число последнего из таких месяцев. Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога в течение 12 последовательных календарных месяцев начиная с месяца возникновения обязательств по исчислению и уплате НДС в отношении всех объектов налогообложения.

Указанные особенности касаются индивидуальных предпринимателей, которые применяют общий порядок налогообложения.

Индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц при занятии видами деятельности, по которым установлен единый налог, от уплаты НДС освобождаются.

Индивидуальный предприниматель – поставщик товара воспользовался правом, предоставленным ст. 93 НК, и не уплачивает НДС.

Организация розничной торговли является плательщиком НДС, поэтому при формировании розничных цен на лампы настольные к отпускным ценам производителя или поставщика нужно добавить торговые надбавки исходя из конъюнктуры рынка и НДС |*| по установленной законодательством ставке.

* Информация о порядке исчисления НДС 

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup