Top.Mail.Ru
18

Вычет НДС возможен, но при определенных условиях

(Комментарий к п. 19 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь)

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения

В п. 19 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) установлены случаи, когда НДС нельзя принять к вычету |*|. При соблюдении определенных условий вычет «входного» НДС становится возможным. Эти тонкости – в статье автора.

* Информация о вычетах по НДС 


Ситуация 1. Доставка продукции покупателю собственным транспортом

Организация реализует произведенную продукцию и по отдельному договору доставляет ее покупателю собственным транспортом. При оказании транспортной услуги приобретается дизельное топливо с учетом НДС.

Подлежат ли вычету суммы НДС по дизельному топливу?

Подлежат.

Суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, не признаваемых объектами обложения НДС в соответствии с подп. 2.12 п. 2 ст. 93 НК, не подлежат вычету (подп. 19.9 п. 19 ст. 107 НК). В частности, объектами обложения НДС не признают обороты по возмещению покупателем товаров их продавцу стоимости приобретенных услуг по доставке (перевозке) товаров, не включенной в стоимость этих товаров (подп. 2.12.3 п. 2 ст. 93 НК).

Суммы НДС по дизельному топливу принимают к вычету в общеустановленном порядке, так как транспортная услуга оказана собственными силами, а не была приобретена. Вычету не подлежат суммы НДС по приобретенным услугам по доставке (перевозке) товаров, не включенным в стоимость этих товаров.

НДС исчисляют при реализации транспортной услуги по доставке продукции, поскольку эту операцию признают объектом обложения НДС.

Ситуация 2. Уборка государственного помещения, переданного в безвозмездное пользование

Организация передала в безвозмездное пользование государственное имущество (помещение) на условиях, определенных в Указе Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом». Ссудополучатель возмещает стоимость уборки помещения, которая выполнена сотрудниками организации. Для уборки используются расходные материалы, приобретенные с учетом НДС.

Подлежат ли вычету суммы НДС по расходным материалам?

Подлежат.

Суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемых объектами обложения НДС в соответствии с подп. 2.21.2 п. 2 ст. 93 НК, не подлежат вычету (подп. 19.9 п. 19 ст. 107 НК).

Объектами обложения НДС не признают обороты по передаче имущества в безвозмездное пользование, при которой обязанность возмещения ссудодателю расходов, указанных в подп. 2.21 п. 2 ст. 93 НК, предусмотрена Президентом Республики Беларусь.

Справочно: в подп. 2.21.1 п. 2 ст. 93 НК поименованы расходы по содержанию имущества и (или) иных расходов, связанных с имуществом, в т.ч. расходы по эксплуатации.

К оборотам по передаче имущества в безвозмездное пользование относятся в т.ч. обороты по возмещению ссудодателю стоимости приобретенных им работ (услуг) по содержанию имущества и (или) иных приобретенных им работ (услуг), связанных с имуществом (подп. 2.21.2 п. 2 ст. 93 НК).

Как видим, вычету не подлежат суммы НДС по приобретенным ссудодателем работам (услугам) по содержанию имущества и (или) иным приобретенным им работам (услугам), связанным с имуществом |*|.

* Информация о заключении договоров аренды имущества, находящегося в государственной собственности

Суммы НДС по расходным материалам принимают к вычету в общеустановленном порядке, так как услуга по содержанию имущества оказана собственными силами, а не была приобретена.

НДС исчисляют при реализации услуги по уборке в связи с наличием объекта налогообложения.

Ситуация 3. Приобретение комиссионером юридических услуг у иностранной организации, не состоящей на налоговом учете в Республике Беларусь и не осуществляющей деятельность через постоянное представительство

При исполнении договора комиссии комиссионер приобрел и оплатил юридические услуги иностранной организации, не состоящей на налоговом учете в Республике Беларусь и не осуществляющей деятельность через постоянное представительство. Руководствуясь ст. 92 НК, комиссионер перечислил в бюджет НДС, который комитент ему не возместил.

Подлежат ли вычету суммы НДС по юридическим услугам?

Подлежат.

Суммы НДС, уплаченные комиссионером в бюджет при приобретении услуг на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в случае возмещения им данных сумм НДС комитентом не подлежат вычету (подп. 19.11 п. 19 ст. 107 НК).

Справочно: налоговыми вычетами признают в т.ч. суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении услуг на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь (подп. 2.3 п. 2 ст. 107 НК).

Эти суммы налога принимаются к вычету в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления, в порядке, установленном для вычета сумм НДС, предъявленных при приобретении услуг (п. 14-1 ст. 107 НК).

Поскольку суммы НДС, уплаченные комиссионером в соответствии со ст. 92 НК, не возмещены комитентом, комиссионер принимает их к вычету.

Ситуация 4. Утрата товаров в пределах норм естественной убыли

Организация приобрела товары с учетом НДС, который принят к вычету. Часть этих товаров была утрачена в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством.

Подлежат ли вычету суммы НДС по утраченным товарам?

Подлежат.

Не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их утраты, за исключением утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожаром, аварией, стихийным бедствием, дорожно-транспортным происшествием (подп. 19.15 п. 19 ст. 107 НК).

Справочно: под утратой товара понимают событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная плательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством (подп. 19.15 п. 19 ст. 107 НК).

В общем порядке при утрате товаров налоговые вычеты плательщика подлежат уменьшению на суммы НДС, принятые им ранее к вычету. Поскольку товары утрачены в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством, то налоговые вычеты не уменьшают на суммы НДС по этим утраченным товарам, т.е. их продолжают вычитать и далее в течение налогового периода.

Справочно: налоговым периодом по НДС признают календарный год (п. 1 ст. 108 НК).

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Назад
Содержание: № 40 октябрь 2016
Содержание

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

3

ВОПРОС НЕДЕЛИ

7

Что следует понимать под порчей товаров для целей исчисления НДС?

7

НОВОСТИ

8

«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

10

Как избежать ошибок в расчетах возмещения расходов по зарубежной командировке

10

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

14

Государственное регулирование

14

Указ Президента Республики Беларусь от 13.10.2016 № 364 «О повышении пенсий»

14

Труд и социальная защита

15

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.10.2016 № 825 «О внесении дополнений и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 2013 г. № 597»

15

Комментарий[Срочно и важно]

16

СОБЫТИЯ. ПОДРОБНОСТИ

17

Единый рынок услуг по аудиту и бухучету будет создан в ЕАЭС

17

Комментарии

18

Вычет НДС возможен, но при определенных условиях

18

Выпал первый снег: помните о возможности повысить нормы расхода топлива[Срочно и важно]

20

Когда важна оценочная стоимость

23

Торговля в нестационарных торговых объектах: что следует учитывать

27

Не все размеры пособий семьям, воспитывающим детей, увеличатся с 1 ноября 2016 года

32

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

33

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

35

Четыре безобидные ошибки, которые привели к уплате штрафных санкций

35

СПЕЦИАЛЬНАЯ РУБРИКА ЖУРНАЛА «ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР»

42

Бухучет-2016: ведем по-новому

42

Для выполнения ремонта заключен договор комиссии[Срочно и важно]

42

Кредит получен на рефинансирование обязательств по кредиту, взятому на осуществление капитальных вложений: как отразить сопутствующие расходы

45

Пособия за счет средств Белгосстраха: проверьте, правильно ли проведена их индексация

49

Начисление амортизации в 2016 г. по новым основным средствам

55

ВОПРОС-ОТВЕТ

57

Денежная помощь молодому специалисту и налог на прибыль

57

Перевод дивидендов иностранному учредителю и налог на прибыль

58

Восстановление инвестиционного вычета при сдаче в аренду части здания

59

Займы иностранному унитарному предприятию и налог на доходы

60

Отпуск кулинарной продукции в собственный магазин

61

Спартакиада и командировочные расходы

62

НДС в цену включать не нужно

63

НДС нужно включить в цену

63

Цены в общепите

64

ПРАКТИКУМ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

65

Возникла необходимость расчета трехмесячного выходного пособия работнице сразу после отпуска по уходу за ребенком?

65

Услуги по строительству и ЭСЧФ: как заказчику исключить ошибки

68

У ВАС ПРОВЕРКА

72

В ходе проверки можно представить подтверждение о налоговом резидентстве иностранной организации и не платить штраф за нарушение срока уплаты налога на доходы

72

СОВЕТЫ ОПЫТНОГО БУХГАЛТЕРА

75

Выявлена недостача товаров: всегда ли нужно восстанавливать ранее принятый к вычету НДС?

75

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

79

Приобретение транспортного средства, бывшего в употреблении, – не всегда удачная сделка

79

СПРАВОЧНИК БУХГАЛТЕРА

81

Комиссионер реализует товары покупателю. Как заполнить ЭСЧФ?

81

Деноминация и заполнение индивидуальных сведений по форме ПУ-3: особый порядок 2016 года

87

Когда организация должна платить экологический налог за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и за сброс сточных вод?

89

РЕКЛАМА

93

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

95

БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

96

Курсы валют с 22 по 28 октября 2016 года

96