Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Возникла необходимость расчета трехмесячного выходного пособия работнице сразу после отпуска по уходу за ребенком?

Вероника Мацинкевич, экономист

При необходимости исчислить 3-месячное выходное пособие женщине, приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, следует учесть ряд особенностей, усложняющих такой расчет. Это может быть досрочный выход работницы из отпуска или у нее не все дни отработаны в 2 месяцах, взятых для расчета. И какой вообще период надо брать для расчета?

Попробуем разобраться с этим.

Особенности ситуации и сложные вопросы

При исчислении 3-месячного выходного пособия работнице сразу после ее возвращения из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет обратим внимание на следующие моменты:

1) расчет среднего заработка для оплаты 3-месячного выходного пособия производится сразу после декрета;

2) декретница досрочно прерывала отпуск по уходу до 3 лет и снова в него возвращалась;

3) работница отработала не все рабочие дни в 2 месяцах, принятых для исчисления среднего заработка для выходного пособия;

4) размер среднемесячного заработка для определения размеров выходного пособия ниже минимальной заработной платы за месяц;

5) деноминация.

Ситуация. После окончания отпуска по уходу за ребенком работница уволена по сокращению штата

Медведева А.Н. работает в организации с 21.02.2012.

С 02.07.2013 по 04.11.2013 ей предоставлен отпуск по беременности и родам (126 дней). После окончания отпуска по беременности и родам работнице предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 05.11.2013 по 11.08.2016. Дата рождения ребенка – 11.08.2013.

Медведева А.Н. решила досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и приступила к работе на условиях полного рабочего времени с 01.02.2016. Отработав период с 01.02.2016 по 14.04.2016 и получив уведомление, что с 12.08.2016 она будет уволена в связи с сокращением штата, Медведева А.Н. с 15.04.2016 снова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

После окончания отпуска по уходу за ребенком 12.08.2016 Медведева А.Н. уволена по сокращению штата в соответствии с п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), с выплатой выходного пособия в размере 3-кратного среднемесячного заработка (ст. 48 ТК).

Как рассчитать средний заработок в данной ситуации? Нужно ли доплачивать до минимальной заработной платы, если среднемесячный заработок для расчета выходного пособия окажется меньше минимальной заработной платы на момент выплаты выходного пособия?

Решение обозначенных вопросов

День увольнения – 12.08.2016. В общем случае средний заработок для выходного пособия |*| исчисляют из заработной платы, начисленной за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения, а именно с 01.06.2016 по 31.07.2016 (п. 20 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47; далее – Инструкция № 47). В данном периоде работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и не имела заработной платы, поэтому применяем п. 23 Инструкции № 47.

* Информация по расчету 2-недельного выходного пособия при увольнении работницы в период отпуска по уходу за ребенком  

Справочно: работникам, которые не имели заработка в 2-месячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка (находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за ними сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляют из заработной платы, начисленной за 2 месяца, предшествующие этому периоду (п. 23 Инструкции № 47).

Это значит, что средний заработок исчисляется из заработной платы, начисленной за 2 месяца, предшествующих двум месяцам, рассматриваемым для расчета первоначально (первоначальный 2-месячный период для расчета – с 01.06.2016 по 31.07.2016). Необходимо найти такие 2 месяца от первоначального периода для расчета, в которых у работницы есть хотя бы один отработанный день с получением заработной платы. При этом месяцы, в которых работнице выплачивалось только пособие по беременности и родам либо только пособие по уходу за ребенком, в расчет не берем. К выплатам, неучитываемым при исчислении среднего заработка, относятся пособия по государственному социальному страхованию и пособиям семьям, воспитывающим детей (подп. 5.24 приложения к Инструкции № 47).

Итак, с 01.06.2016 по 31.07.2016 – нет заработной платы; с 01.04.2016 по 31.05.2016 – заработная плата есть в одном месяце из периода, в апреле 2016 г.

Среднемесячный заработок для определения размеров выходного пособия исчисляем делением суммы заработной платы, начисленной за принятый в данном случае период, на 2 (п. 29 Инструкции № 47).

Если работник в 2 месяцах, принятых для исчисления среднего заработка, работал только в одном из них (в другом, например, не работал в связи с простоем), то среднемесячная заработная плата определяется умножением среднедневного (среднечасового) заработка, исчисленного за данный месяц в порядке, установленном Инструкцией № 47, на количество рабочих дней (часов), предусмотренных графиком работы организации на эти 2 месяца, и деления на 2 (п. 30 Инструкции № 47).

Данные по заработной платеза апрель 2016 г. и расчет пособия

Оклад за полный месяц – 2 310 210 руб.

Период работы – с 01.04.2016 по 14.04.2016.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет – с 15.04.2016 по 30.04.2016.

Из 21 рабочего дня апреля отработано 10. Ежедневно отработано по 8 ч. Итого отработано 80 ч.

За 10 рабочих дней апреля начисленная заработная плата составила 1 100 100 руб. С учетом деноминации – 110,10 руб. |*| (см. таблицу).

* Информация по расчету среднего заработка с учетом деноминации  

Повышения тарифной ставки в периоде, за который производятся выплаты на основе среднего заработка, в организации не произошло.

Количество рабочих дней, предусмотренных графиком работы в организации за апрель 2016 г., – 21 день, за май – 20 дней. Итого норма рабочего времени за апрель и май – 41 день.

Следовательно:

1) среднедневной заработок за апрель 2016 г. равен 11,01 руб. (110,10 / 10);

2) сумма заработной платы за 2 месяца расчетного периода (апрель и май) – 451,41 руб. (11,01 × 41);

3) среднемесячный заработок для определения размеров выходного пособия – 225,71 руб. (451,41 / 2).

Важно! Полученная сумма – 225,71 руб. – меньше установленного размера минимальной заработной платы (МЗП) в августе 2016 г. (239,18 руб.).

В связи с этим у бухгалтера может возникнуть вопрос: нужно ли производить доплату среднемесячного заработка до уровня МЗП?

МЗП (месячная и часовая) применяется нанимателем при оплате труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, с учетом отработанного рабочего времени (ст. 6 Закона Республики Беларусь от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы»).

Работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже размера МЗП (месячной и часовой), наниматель обязан произвести доплату до размера МЗП. При определении доплаты до размера МЗП (месячной и часовой) в размере начисленной заработной платы работника не учитывают выплаты компенсирующего характера и выплаты, не связанные с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. Перечень указанных выплат устанавливает республиканский орган государственного управления, проводящий государственную политику в области оплаты труда.

Выплата выходного пособия входит в комплекс компенсационных мероприятий. Его цель – смягчить последствия, которые могут наступить для работника в связи с потерей работы. Выходное пособие выплачивается за неотработанное работником время. Следовательно, работнику, у которого размер среднемесячного выходного пособия оказался ниже размера МЗП, наниматель не обязан производить доплату до размера МЗП.

Таким образом, сумма 3-месячного выходного пособия работнице в связи с сокращением штата составит 677,13 руб. (3 × 225,71).

Удержание подоходного налога и начисление взносов в ФСЗН и Белгосстрах с суммы 3-месячного выходного пособия

От подоходного налога с физических лиц освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций, в т.ч. связанных с получением работниками выходных пособий в связи с прекращением трудовых договоров (контрактов). Исключение – компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику (подп. 1.3 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Важно! Выходные пособия освобождаются от подоходного налога с физических лиц только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) выплата выходного пособия предусмотрена ТК;

2) в ТК установлен минимальный гарантированный размер выходного пособия;

3) выходное пособие выплачено в суммах, не превышающих установленные ТК минимальные гарантированные размеры |*|.

* Информация о расчете выходного пособия, и затратах, учитываемых при налогообложении

Все вышеперечисленные условия в данном случае соблюдаются. Это значит, что выходное пособие в связи с сокращением штата работников на основании п. 1 ст. 42 ТК не подлежит обложению подоходным налогом.

Взносы в ФСЗН и Белгосстрах не начисляются. Основание – п. 2 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров от 25.01.1999 № 115.

Статьи на тему

Исключая месяц из расчета отпускных, исключаем и выплаты, приходящиеся на этот месяц

№24, июнь 2018

Можно ли добровольно отказаться от компенсации за неиспользованный отпуск?

№24, июнь 2018

Не забудьте про выплаты молодым специалистам и выпускникам

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.