Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Вычет НДС при приобретении услуг, связанных с утилизацией оборудования

Елена Водянова, экономист

Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении услуг, связанных с проведением праздничных мероприятий и относимых за счет собственных средств?

Подлежат.

Налоговыми вычетами признают суммы НДС, предъявленные продавцами, состоящими на учете в белорусских налоговых органах и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории Беларуси услуг (подп. 2.1 п. 2 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Суммы НДС, не подлежащие вычету, указаны в п. 19 ст. 107 НК. Этот пункт не содержит ограничений на вычет сумм «входного» НДС, уплаченных при приобретении услуг, связанных с проведением праздничных мероприятий и относимых за счет собственных средств.

Следовательно, эти суммы налога подлежат вычету |*| в общеустановленном порядке.

* Информация о практике распределения налоговых вычетов по НДС доступна для подписчиков электронного «ГБ»

К сведению читателей

В «ГБ», 2016, № 14, на с. 56 название вопроса «Вычет НДС при приобретении услуг, связанных с утилизацией оборудования» следует читать «Вычет НДС при приобретении услуг, связанных с проведением праздничных мероприятий».

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.