Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Право на пособие по беременности и родам у женщины, обязанной возмещать расходы по содержанию детей

 

Елена Лосева, заместитель начальника отдела социального страхования Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

6 (126). В организацию с 1 сентября 2015 г. принята женщина, обязанная возмещать расходы по содержанию детей согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 8 февраля по 12 июня 2016 г. Однако со дня приема на работу и до начала случая беременности и родов женщина на работу не выходила.

Вправе ли организация оплатить листок нетрудоспособности по беременности и родам?

Не вправе.

Право на пособие по беременности и родам имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (ст. 7 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) и подп. 2.2 п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569)). |*|.

* Комментарий отдельных норм Закона № 7-З доступен для подписчиков электронного «ГБ»

Днем возникновения права на пособие по беременности и родам является 1-й день освобождения от работы в связи с беременностью и родами (п. 4 Положения № 569). Следовательно, соблюдение условий, предусмотренных ст. 7 Закона и п. 2 Положения № 569 для назначения пособия по беременности и родам, определяется на день наступления случая беременности и родов.

В данном случае за работницу на начало случая беременности и родов (8 февраля 2016 г.) не уплачивались обязательные страховые взносы. Следовательно, она не имеет права на пособие по беременности и родам за счет средств государственного социального страхования.

Статьи на тему

О рабочем времени в III квартале 2018 года

№24, июнь 2018

Что нужно знать об исполнительных документах

№24, июнь 2018

Постановление Минфина Республики Беларусь от 13.04.2018 № 22 «О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 ноября 2017 г. № 43»

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.