Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Пособие по беременности и родам: расчет из тарифной ставки (оклада)

Елена Лосева, заместитель начальника отдела социального страхования Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

5 (125). Работница организации по 8 февраля 2016 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. С 9 февраля она прервала отпуск и вышла на работу. Ею представлен листок нетрудоспособности по беременности и родам с освобождением от работы с 21 марта по 24 июля 2016 г. (126 календарных дней). Уплата обязательных страховых взносов производилась за работницу более 6 календарных месяцев.

Можно ли исчислить ей пособие по беременности и родам из заработка, учитывая, что она отработала более 30 календарных дней до начала случая беременности и родов?

Нельзя.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам лицам, работающим по трудовым договорам (далее – работники), определяют за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период) (п. 21 Положения № 569*).

_________________

* Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Размер среднедневного заработка определяют путем деления суммы заработка за расчетный период, учитываемого для исчисления пособия по беременности и родам в порядке, установленном в п. 24 Положения № 569 |*|, на число календарных дней этого периода.

* Комментарий отдельных норм Положения № 569 доступен для подписчиков электронного «ГБ»

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включают календарные дни:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (часть вторая п. 22 Положения № 569).

Работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после окончания отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй п. 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней, пособие по беременности и родам исчисляют (по более выгодному варианту) исходя:

– из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной на день возникновения права на пособие по беременности и родам;

– среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (п. 23 Положения № 569).

В приведенной ситуации расчетный период для определения размера среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам – с 1 сентября 2015 г. по 29 февраля 2016 г. Следовательно, в расчетном периоде работница отработала менее 30 календарных дней (21 календарный день – с 9 по 29 февраля 2016 г.).

Пособие по беременности и родам ей следует исчислить из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) на 21 марта 2016 г.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.