Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оформление изъятия выручки из торгового автомата

Юлия Костюк, экономист

11 (131). Организация занимается реализацией кофе через торговые автоматы с установленным средством контроля налоговых органов.

Нужно ли оформлять изъятие выручки из торгового автомата приходным кассовым ордером?

Это не обязательно. Можно использовать другой документ.

Изъятие наличных денежных средств из автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов необходимо осуществлять не реже чем 1 раз в 7 дней. Организации, использующие автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, обязаны обеспечить раздельный учет (в произвольной форме) принятых наличных денежных средств, изымаемых из автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов.

Вышеизложенное следует из п. 30 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденного постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16.

Как видим, указанной нормой не предусмотрено оформление изъятия выручки из торгового автомата непосредственно приходным кассовым ордером. Для этого могут использоваться любые документы произвольной формы |*|. Главное, чтобы в этом документе были указаны: дата изъятия выручки, номер торгового автомата, сумма полученной (изъятой) выручки и Ф.И.О. работника, производившего это изъятие.

* Информация о том, что надо помнить о расчетах наличными денежными средствами, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

После изъятия выручки организация обязана отразить поступление наличных денег в кассовой книге определенной формы.

Основанием для учинения записей в кассовую книгу являются оформленные в соответствии с законодательством приходные кассовые ордера.

Напомним, что порядок ведения кассовых операций определен Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107.

Справочно: необходимость ведения кассовой книги подразделениями, юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения в соответствии с законодательством и ведущим учет в книге учета доходов и расходов, определяется самостоятельно в письменной форме руководителем юридического лица.

Статьи на тему

Прием наличных денег при сдаче физическим лицам в аренду спортивных тренажеров

№24, июнь 2018

С 7 июля 2018 года наличные деньги можно принимать с применением программной кассы

№23, июнь 2018

Постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 25.04.2018 № 192 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь»

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.