Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Подарочные сертификаты от профсоюза и подоходный налог

Анна Павлова, экономист

4 (124). Профсоюзная организация предприятия вручила подарочные сертификаты стоимостью 500 000 руб. к праздникам 23 февраля и 8 Марта работникам этого предприятия, в т.ч. не являющимся членами профсоюза.

Является ли стоимость подарочного сертификата объектом обложения подоходным налогом?

Нет, поскольку не превышены установленные пределы.

При определении налоговой базы подоходного налога учитывают все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся полученные им товары, выполненные в его интересах работы (оказанные услуги) на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 157 НК).

Вместе с тем от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, получаемые в т.ч. в виде подарков:

1) от профсоюзных организаций членами таких организаций, – в размере, не превышающем 2 990 000 руб., от каждой профсоюзной организации в течение налогового периода (подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК);

2) организаций, являющихся местом основной работы (службы, учебы), работниками таких организаций, в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в них, – в размере, не превышающем 14 940 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода.

Исключением являются доходы, указанные в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК;

3) иных организаций независимо от принадлежности к ним, – в размере, не превышающем 990 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК).

Исключением являются доходы, указанные в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК.

Так как стоимость подарочного сертификата, полученного от профсоюзной организации, не превысила указанные выше необлагаемые пределы, она не подлежит обложению подоходным налогом по основаниям, предусмотренным:

– подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, – в отношении работников предприятия, являющихся членами профсоюзной организации;

– абз. 2 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, – в отношении работников профсоюзной организации, для которых она является местом основной работы;

– абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК |*|, – в отношении работников предприятия, для которых эта профсоюзная организация не является местом основной работы.

* Информация о том, какие в 2016 г. претерпел изменения перечень доходов, освобождаемых от обложения подоходным налогом, определенный ст. 163 НК, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.