Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

У вас есть сложности с исчислением пособий по беременности и родам? Вам поможет специалист ФСЗН

Елена Лосева, заместитель начальника отдела социального страхования Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Тема исчисления пособий, в т.ч. по беременности и родам, кажется неиссякаемой. Оно и понятно: каждая жизненная ситуация является по-своему уникальной. Рассмотрим сегодня:

– в каких случаях можно исчислить пособие из среднего заработка, а когда – исходя из тарифной ставки (оклада);

– включают ли дополнительный выходной в число календарных дней расчетного периода для исчисления пособия;

– как сказывается на исчислении пособия временный перевод на более легкую работу в связи с беременностью работницы.

Поможет нам в этом специалист органа ФСЗН Елена Лосева.

Ситуация 1. Исчисление пособия по беременности и родам исходя из тарифной ставки (оклада)

Работница организации находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет по 28 января 2016 г. Новый случай беременности и родов (30 недель беременности) у нее с 14 марта 2016 г. С 29 января 2016 г. она приступила к работе, однако в период с 8 по 12 февраля 2016 г. была временно нетрудоспособна по причине ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет. Уплата обязательных страховых взносов за нее более чем за 6 месяцев имеется.

Можно ли в данном случае исчислить работнице пособие по беременности и родам из заработка?

Нельзя.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам определяют за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период) (п. 21 Положения № 569*).

_________________

* Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Размер среднедневного заработка определяют путем деления суммы заработка за расчетный период, учитываемого для исчисления пособия по беременности и родам в порядке, установленном в п. 24 Положения № 569, на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включают календарные дни:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (часть вторая п. 22 Положения № 569) |*|.

* Комментарий отдельных норм Положения № 569 доступен для подписчиков электронного «ГБ»

Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй п. 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней, пособие по беременности и родам исчисляют по более выгодному варианту:

– исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(-ого) на день возникновения права на пособие по беременности и родам;

– из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (п. 23 Положения № 569).

В приведенном случае расчетный период для определения размера среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам – с 1 сентября 2015 г. по 29 февраля 2016 г. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и временной нетрудоспособности исключают из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок.

Следовательно, количество календарных дней будет равно 27 (182 календарных дня (с 1 сентября 2015 г. по 29 февраля 2016 г. включительно) – 150 календарных дней (период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с 1 сентября 2015 г. по 28 января 2016 г.) – 5 календарных дней (период временной нетрудоспособности с 8 по 12 февраля 2016 г.)).

Таким образом, пособие по беременности и родам работнице следует исчислить из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) на 14 марта 2016 г.

Ситуация 2. Включение дополнительного выходного в число календарных дней расчетного периода

В организации с 1 декабря 2015 г. установлена 4-дневная рабочая неделя с понедельника по четверг; с пятницы по воскресенье – выходные дни. Работница представила листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с освобождением от работы с 17 марта по 20 июля 2016 г. (126 календарных дней). В расчетном периоде по режиму работы работницы отработаны все дни.

Как определить количество календарных дней в расчетном периоде, на которые делится заработок? Следует ли дополнительный выходной (пятницу) исключать из числа календарных дней расчетного периода?

Выходной (пятницу) исключать не следует.

Размер среднедневного заработка определяют путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в п. 24 Положения № 569, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включают календарные дни:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (п. 22 Положения № 569).

По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю (ст. 118 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Выходные дни при неполной рабочей неделе являются днями еженедельного отдыха, а не днями освобождения от работы. Следовательно, они не исключаются из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок.

В приведенной ситуации расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам – с 1 сентября 2015 г. по 29 февраля 2016 г.

Количество календарных дней, на которые делится заработок, составит 182 календарных дня. Эта величина складывается из следующих дней:

– 30 календарных дней (сентябрь 2015 г.);

– 31 календарный день (октябрь 2015 г.);

– 30 календарных дней (ноябрь 2015 г.);

– 31 календарный день (декабрь 2015 г.);

– 31 календарный день (январь 2016 г.);

– 29 календарных дней (февраль 2016 г.).

Ситуация 3. Временный перевод на более легкую работу в связи с беременностью и исчисление пособия по беременности и родам

Работница организации представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с освобождением от работы с 21 марта по 24 июля 2016 г. (126 календарных дней). В расчетном периоде с 1 сентября 2015 г. по 29 февраля 2016 г. она работала по основному месту своей работы в период с 1 сентября по 30 ноября 2015 г., а с 1 декабря 2015 г. переведена на более легкую работу в связи с беременностью с сохранением среднего заработка по основному месту работы и работала по этому месту работы до ухода в отпуск по беременности и родам (до 21 марта 2016 г.).

Следует ли исключать из расчета календарные дни периода временного перевода на более легкую работу в связи с беременностью с 1 декабря 2015 г. по 29 февраля 2016 г., а также соответственно заработок за этот период?

Не следует.

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам лицам, работающим по трудовым договорам, определяют за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам (п. 21 Положения № 569).

В число календарных дней расчетного периода |*|, на которые делится заработок, не включают календарные дни:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (п. 22 Положения № 569).

* Информация о порядке назначения пособий в зависимости от числа календарных дней в расчетном периоде доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижают нормы выработки, нормы обслуживания либо их переводят на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 264 ТК).

Календарные дни периода временного перевода на другую работу беременных женщин у одного нанимателя не исключают из числа календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, так как работница не освобождена от работы, а работает по месту перевода.

Следовательно, в данной ситуации среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам надо определять исходя из заработной платы работницы за период с 1 сентября 2015 г. по 29 февраля 2016 г.

От редакции:

С ответами специалиста ФСЗН на другие вопросы о порядке исчисления пособий по беременности и родам вы можете ознакомиться в журнале «Зарплата в бюджетной организации», 2016, № 8, с. 27–31.

Статьи на тему

25 лет Фонду социальной защиты населения

№23, июнь 2018

Практика применения нововведений в оформлении листков нетрудоспособности и назначении пособий. Анализ допущенных ошибок в 2018 году

№22, июнь 2018

Включение премии в средний заработок для расчета пособий за счет средств ФСЗН и Белгосстраха

№21, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.