Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Декрет № 6 и плательщики единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции

Наталья Рощина, экономист

3 (123). Организация, применяющая общую систему налогообложения, зарегистрирована и осуществляет деятельность в Минском районе. Она имеет филиал, применяющий единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции. Данный вид деятельности не является для организации основным.

Имеет ли организация право пользоваться льготами, установленными Декретом Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6)?

Не имеет.

Несмотря на то что организация осуществляет производство сельскохозяйственной продукции и уплачивает единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции только в части деятельности филиала, она не вправе пользоваться льготами, установленными Декретом № 6. Причем не только по деятельности филиала, но и в целом по организации.

Обоснуем наш ответ.

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признают организации, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК), таможенным законодательством Таможенного союза, Законом Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» и (или) актами Президента Республики Беларусь возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины). Под организациями понимаются в т.ч. юридические лица Республики Беларусь.

Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам данных обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено НК либо Президентом Республики Беларусь (ст. 13 НК).

Плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции признаются перешедшие на применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции в порядке, установленном гл. 36 НК, организации:

– производящие на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию;

– у которых есть филиалы и иные обособленные подразделения по производству сельскохозяйственной продукции, имеющие отдельный баланс и для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленных подразделений, – в части деятельности таких филиалов и иных обособленных подразделений (ст. 301 НК).

Перечень льгот, определенных Декретом № 6, которые вправе применять коммерческие организации Республики Беларусь (в т.ч. создавшие обособленные подразделения), зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на их территории деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в течение 7 календарных лет со дня их государственной регистрации (принятия решения о создании обособленные подразделения), содержится в подп. 1.1 и 1.2.1 п. 1 Декрета № 6.

Ограничения по их применению изложены в подп. 1.6 п. 1 Декрета № 6. Из него следует, что положения, содержащиеся в подп. 1.1, подп. 1.2.1 п. 1 Декрета № 6, не применяются в отношении организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции и уплачивающих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции.

То есть подп. 1.6 п. 1 Декрета № 6 |*| не предусматривает исключение для организаций, у которых производство сельскохозяйственной продукции является неосновным видом деятельности.

* Порядок заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль организацией, применяющей в т.ч. льготу по налогу на прибыль в соответствии с Декретом № 6, доступен для подписчиков электронного «ГБ»

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.