Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Регистрация платежных терминалов и КСА в налоговых органах

Наталья Рощина, экономист

10 (130). Организация приобрела торговый объект (магазин), в котором для приема денежных средств при продаже товаров будет использовать кассовое оборудование и платежные терминалы.

Надо ли кассовое оборудование и платежные терминалы регистрировать в инспекции МНС?

КСА надо, платежные терминалы не надо.

Порядок использования платежных терминалов помимо прочего регулируется:

постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16);

Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденным постановлением № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Кассовое оборудование применяется организациями после его регистрации в налоговом органе в порядке, определенном МНС. Это требование не распространяется на кассовое оборудование с установленным средством контроля налоговых органов (п. 6 Положения № 924/16).

Обязанность регистрации в налоговом органе платежных терминалов |*| постановлением № 924/16 и Положением № 924/16 не установлена.

* Текст письма Нацбанка, Минторга и МНС Республики Беларусь от 04.12.2015 № 77-24/934/07-15/1347/К/8-2-8/7452 «О применении норм законодательства в отношении установки и использования платежных терминалов» доступен всем на портале GB.BY

Справочно: порядок регистрации в инспекциях МНС Республики Беларусь кассового оборудования и снятия его с регистрации определен постановлением МНС Республики Беларусь от 05.09.2011 № 44.

Статьи на тему

Прием наличных денег при сдаче физическим лицам в аренду спортивных тренажеров

№24, июнь 2018

С 7 июля 2018 года наличные деньги можно принимать с применением программной кассы

№23, июнь 2018

Постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 25.04.2018 № 192 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь»

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.