Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Материальная помощь молодым специалистам: когда ее можно включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Иван Данилов, экономист

Материальную помощь можно включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли. Но не всегда в полном размере. Есть ограничения.

Подробнее в предлагаемом материале.

Ситуация 1. Материальная помощь выплачена молодому специалисту, получившему стипендию в последнем перед выпуском семестре

В июле в организацию прибыл по распределению выпускник высшего учебного заведения. Организация выплатила ему при приеме на работу денежную помощь в размере 150 руб. Молодой специалист получал стипендию в вузе в последнем перед выпуском семестре в размере 1 млн. руб. в месяц (с учетом деноминации эта сумма составляет 100 руб.).

Имеет ли право организация включить указанную сумму материальной помощи в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Имеет, в размере 100 руб.

Организация может включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли |*|, сумму материальной помощи только в размере 100 руб.

* Вопросы учета затрат, участвующих при налогообложении прибыли

Поддержка выпускников заключается в предоставлении первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением (ст. 48 Кодекса об образовании*).

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определены постановлением № 821**.

Данная денежная помощь выплачивается молодым специалистам в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии).

Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании. Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха (п. 25 Положения**).
__________________________
* Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании).
** Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 и утвержденное им Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (далее – постановление № 821 и Положение).

Молодой специалист получал стипендию в вузе в последнем перед выпуском семестре в размере 1 млн. руб. в месяц.

При налогообложении не учитываются выплаты физическим лицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной форме, не предусмотренные законодательством или сверх размеров, предусмотренных законодательством (подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК*).

Таким образом, организация может отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, денежную помощь молодому специалисту в размере, предусмотренном постановлением № 821, т.е. в размере 100 руб.

Оставшуюся часть денежной помощи в размере 50 руб. организация не вправе отнести на указанные затраты или включить в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Д-т 26 (аналитический счет «Затраты, учитываемые при налогообложении прибыли») – К-т 70 – 100 руб.
– отражена часть материальной помощи, выплаченной молодому специалисту, учитываемая при налогообложении прибыли;

Д-т 90-7 (аналитический счет «Затраты, неучитываемые при налогообложении прибыли») – К-т 70 – 50 руб.
– отражена часть материальной помощи, выплаченной молодому специалисту, неучитываемая при налогообложении прибыли**.
__________________________
* Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).
** Здесь и далее корреспонденция счетов составлена редакцией.

Справочно: взносы в ФСЗН и Белгосстрах, начисленные в порядке, установленном законодательством, от суммы денежной помощи в размере:

100 руб. – относятся на затраты, учитываемые при налогообложении, так же как и сама часть денежной помощи;

50 руб. – включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении.

Д-т 26 (аналитический счет «Затраты, учитываемые при налогообложении прибыли») – К-т 69 – 34 руб.
– начислены страховые взносы в ФСЗН на часть материальной помощи, выплаченной молодому специалисту, учитываемую при налогообложении прибыли;

Д-т 90-7 (аналитический счет «Затраты, учитываемые при налогообложении прибыли в составе внереализационных расходов») – К-т 69 – 17 руб.
– начислены страховые взносы в ФСЗН на часть материальной помощи, выплаченной молодому специалисту, неучитываемую при налогообложении прибыли.

Ситуация 2. Материальная помощь выплачена молодому специалисту, который не получал стипендию в последнем перед выпуском семестре

Организация в августе текущего года выплатила молодому специалисту при приеме на работу денежную помощь в размере 100 руб. Молодой специалист во время учебы в вузе стипендию не получал.

Имеет ли право организация отнести эту помощь на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Имеет, в размере 44 руб. 40 коп.

В данной ситуации организация может отнести на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли |*|, денежную помощь молодому специалисту в размере социальной стипендии, которая составляет 44 руб. 40 коп.

* Три ситуации, которые помогут бухгалтеру правильно определить состав затрат, учитываемых при обложении налогом на прибыль

Оставшуюся часть денежной помощи (55 руб. 60 коп.) организация не имеет права отнести на затраты или включить в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Обоснуем наш вывод.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, определены постановлением № 821.

Им установлено следующее: если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска (п. 25 Положения).

Пункт 2 Указа Президента Республики Беларусь от 06.09.2011 № 398 «О социальной поддержке обучающихся» предусматривает, что обучающимся в дневной форме получения образования назначаются стипендии в размерах, кратных тарифной ставке 1-го разряда, установленной Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Социальные стипендии студентам, осваивающим содержание образовательных программ высшего образования I и II ступеней, назначаются в размере 1,49 тарифной ставки 1-го разряда.

С 1 апреля 2016 г. тарифная ставка 1-го разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, установлена в размере 298 тыс. руб.

С 1 июля она составляет 29 руб. 80 коп. (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.04.2016 № 289, в редакции от 20.06.2016 № 477).

Таким образом, социальная стипендия составляет 44 руб. 40 коп. (29,80 × 1,49).

Справочно: наниматель обязан выплатить денежную помощь в указанном размере:

– в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником;

– независимо от количества использованных им дней отдыха.

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.