Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Из суммы компенсации за не использованный умершим сотрудником отпуск надо удержать подоходный налог

Анна Павлова, экономист

5 (232). В организации в июне 2016 г. умер сотрудник. Согласно коллективному договору при прекращении трудового договора (независимо от основания прекращения) работнику, который не использовал трудовой отпуск, выплачивают денежную компенсацию.

Необходимо ли из суммы компенсации за не использованный умершим сотрудником отпуск удерживать подоходный налог?

Необходимо.

От подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций, за исключением:

компенсации за неиспользованный трудовой отпуск;

– компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК) |*|.

* Изменения, произошедшие в 2016 г. в перечне доходов, освобождаемых от обложения подоходным налогом в соответствии со ст. 163 НК

Таким образом, указанная в вопросе сумма компенсации за неиспользованный отпуск подлежит обложению подоходным налогом по ставке, установленной ст. 173 НК, в размере 13 %.

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.