Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2615)
20 июня 2018

Какие дополнительные отпуска (за ненормированный рабочий день, продолжительный стаж работы и другие поощрительные отпуска) можно заменить денежной компенсацией при условии использования 21 календарного дня трудового отпуска?

Ответ: 

Все дополнительные отпуска, кроме отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

 

Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией (часть первая ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Из приведенной нормы следует, что замена денежной компенсацией части трудового отпуска допускается лишь при условии, что работник реально использует 21 календарный день трудового отпуска.

 

Важно! В ст. 161 ТК установлен запрет на замену денежной компенсацией трудовых отпусков, предоставляемых:

– авансом;

– некоторым категориям работников.

 

Так, замена части трудового отпуска денежной компенсацией не допускается в отношении:

– беременных женщин;

– работников, признанных инвалидами;

– работников моложе 18 лет;

– отпуска, предоставляемого авансом;

– основного отпуска, предоставляемого за работу в зонах радиоактивного загрязнения (приложение 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 100);

дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 157 ТК, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2008 № 73).

Иные дополнительные отпуска могут быть заменены денежной компенсацией при соблюдении других условий замены трудового отпуска денежной компенсацией.

Мария Ковалевич, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/kakie-dopolnitelnye-otpuska-nelzya-zamen

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.