Круглый стол: «Особенности применения стандартных и имущественных налоговых вычетов при исчислении подоходного налога в 2019 году» состоялся


Ассоциация налогоплательщиков совместно c Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» провела круглый стол на тему: «Особенности применения стандартных и имущественных налоговых вычетов при исчислении подоходного налога в 2019 году». Мероприятие состоялось 6 февраля 2019 г. В нем приняли участие Боярович Ольга Николаевна – главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения физических лиц инспекции по Минской области Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Секержицкая Елена Ивановна – эксперт в области законодательства о труде и заработной плате, а также эксперты и редакторы журналов «Главный Бухгалтер», «Главный Бухгалтер. Зарплата», порталов GB.BY и GBZP.BY.

Первая часть мероприятия была посвящена изменениям, которые внесены с 1 января 2019 г. новой редакцией Налогового кодекса в порядок исчисления подоходного налога. Эти изменения коснулись увеличения  размера стандартных налоговых вычетов,  социальных налоговых вычетов в размере сумм, уплаченных плательщиком в качестве страховых взносов по отдельным видам договоров добровольного страхования. Кроме того, расширен перечень доходов, не признаваемых объектом обложения подоходным налогом. Поэтому в программу мероприятия были включены следующие вопросы, касающиеся:

  • объектов и порядка налогообложения доходов плательщика, полученных в денежной и натуральной форме, подоходным налогом в 2019 г.;
  • изменений в  порядке признания объекта обложения подоходным налогом;
  • льгот по подоходному налогу;
  • порядка зачета или возврата излишне удержанного подоходного налога, включая налог, уплаченный за счет средств налогового агента;
  • порядка налогообложения доходов, полученных плательщиками в виде оплаты организациями расходов на проведение семинаров и конкурсов профессионального мастерства;
  • объекта налогообложения стоимости транспортных услуг при использовании работниками автомобилей-такси в связи с исполнением ими трудовых обязанностей;
  • порядка налогообложения доходов при выплате единовременных вознаграждений в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, не являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей.

 

Вторая часть мероприятия была посвящена особенностям исчисления среднего заработка в 2019 г. Несмотря на то что последние изменения в достаточно хорошо известную бухгалтерам Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, утвержденную постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47, были внесены в январе 2018 г., практика ее применения по-прежнему вызывает вопросы.

    Елена Ивановна Секержицкая остановилась на ключевых моментах исчисления среднего заработка:

  • как производится оплата дополнительных отпусков, обязанность предоставления которых установлена законодательством?
  • о каких дополнительных отпусках идет речь при нормировании затрат?
  • каков порядок включения выплат в расчет среднего заработка, сохраняемого за время отпуска и в иных случаях, предусмотренных законодательством?
  • каковы особенности включения в расчет среднего заработка вознаграждений по итогам года, учитывая, что они относятся к нормируемым затратам?
  • какие иные выплаты можно отнести к единовременным выплатам по итогам года?
  • каковы особенности исчисления выходных пособий и почему на них надо обращать особое внимание с учетом норм Налогового кодекса?

 

В числе прочего особое внимание слушателей лектор обратил на те моменты, которые с учетом практики применения Инструкции № 47 больше всего вызывают вопросы: как определить расчетный период? как включить в расчет премии, бонусы, вознаграждения, начисление которых производится частями?

 

Важно! Статьи по материалам круглого стола опубликованы на портале GB.BY и в журнале «Главный Бухгалтер»:

 

Вместе с этим читают:

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup