AA

Что нужно знать всем налоговым агентам о представлении сведений о доходах физлиц за 2023 год

Обязанность представления налоговыми агентами в налоговые органы сведений о доходах, выплаченных физическим лицам, установлена частью второй п. 6 ст. 85 НК [1].

Давайте разберемся, что поменялось в 2023 г. в порядке представления сведений и как введенные новации следует применить на практике |*|.

* Изменения, произошедшие в 2023 г. в порядке определения налоговой базы подоходного налога

Надеемся, что данный материал окажет практическую помощь организациям и не позволит застать себя врасплох в канун 1 апреля 2024 г.

С 28 июня 2023 года изменилась форма сведений о доходах

Форма сведений содержится в приложении 9 к постановлению МНС № 35 [2] и называется «Сведения о доходах физических лиц, признаваемых объектами обложения подоходным налогом с физических лиц, облагаемых по различным ставкам подоходного налога с физических лиц, включая сведения о льготах и суммах подоходного налога с физических лиц, представляемых организациями, представительствами иностранных организаций, открытыми в порядке, установленном законодательством, белорусскими индивидуальными предпринимателями, областными (Минской городской) нотариальными палатами, нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, признаваемыми налоговыми агентами».

В 2023 г. данная форма претерпела изменения. Постановление МНС № 24 [3] |*| (вступило в силу 28 июня 2023 г.) привело постановление МНС № 35 в соответствие с новациями, внесенными в п. 6 ст. 85 НК с 1 января 2023 г.

 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 33/ 2023.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[2] постановление МНС Республики Беларусь от 15.11.2021 № 35 «О формах и перечне сведений» (далее – постановление МНС № 35)

[3] постановление МНС Республики Беларусь от 08.06.2023 № 24 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 35» (далее – постановление МНС № 24)

[4] Положение о представлении сведений о доходах физических лиц, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2021 № 201 (далее – Положение № 201)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup