AA

Отходы товаров и отходы упаковки: изучаем практику 2023 года

Надо ли представлять ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» уточненную информацию о выполнении в отчетный период обязанности по обеспечению сбора отходов (далее – Оператор и отчет о выполнении обязанности), если данные таможни о ввезенных организацией товарах разнятся с данными организации? Должен ли автомобиль, который организация планирует использовать при заготовке отходов от населения в качестве передвижного приемного пункта (при выполнении обязанности путем организации собственной системы сбора отходов), находиться в ее собственности?

На эти и иные вопросы читателей ответила гостья журнала «Главный Бухгалтер» Алина Олеговна Ивановская, ведущий специалист государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов», постоянный автор нашего издания.

Продолжение. Начало см.: «ГБ», 2023, № 40, с. 10. |*|

* Ответы специалиста ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» на вопросы читателей о порядке обращения отходов товаров (упаковки)

От Оператора в личный кабинет организации поступило уведомление, что масса товара на 0,03519 т не сходится с данными таможни.

1. Необходимо ли подавать отчет о выполнении обязанности?

2. Как правильно внести недостающие данные в отчет?

<…>

Как организация-импортер может проверить себя на правильность заполнения отчета о выполнении обязанности (весь ли ввезенный товар и упаковка указаны)?

<…>

Организация осуществляет сбор отходов стекла, пластмасс, бумаги и картона от населения через приемные пункты.

1. Необходимо ли в данном случае регистрироваться в реестре организаций, осуществляющих сбор, сортировку, подготовку отходов?

2. В каких случаях регистрация обязательна?

<…>

Организация планирует выполнять обязанность по обеспечению сбора отходов путем организации собственной системы сбора (заготовка отходов от населения через передвижной приемный пункт).

1. Должен ли данный автомобиль находиться в собственности организации?

2. На каких условиях должна происходить заготовка отходов (на возмездной или безвозмездной основе)?

<…>

Предприятие импортирует медицинское оборудование из европейских стран. При этом данные товары не проходили регистрацию в качестве медицинской техники в Республике Беларусь.

Возникает ли обязанность по обеспечению сбора отходов в отношении данного товара?

<...>

Организация осуществляет импорт пластмассовых канистр (код ТН ВЭД ЕАЭС 39239 00 00 0), часть таких канистр закупается и на территории Беларуси. Организация заливает в данную тару свою продукцию и реализует на экспорт в Российскую Федерацию.

1. Можно ли учесть в льготе количество вывезенных канистр, которые были приобретены на территории Беларуси?

2. Возникает ли обязанность у организации, если она экспортирует канистры с готовой продукций, а потом ей возвращается пустая тара?

>> Полный текст доступен подписчику. Получить доступ. >>

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup