AA

Покупатель вернул товар, а ему вернули деньги: как отразить в книге учета при УСН

Товар продан, выручка от реализации отражена в книге учета при УСН, исчислен и уплачен в бюджет налог при УСН. Но случилось так, что покупатель товар возвратил, а организация, в свою очередь, вернула ему деньги. В каком порядке отразить в книге учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга учета при УСН), такой возврат? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье*.

_____________
* Аналогичный порядок предусмотрен и в отношении отказа от работ, услуг, имущественных прав, уменьшения стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также возврата контрагенту денег организацией в связи с неисполнением ею обязательств.

При возврате товара покупателем на практике могут возникать следующие ситуации:

деньги покупателю вернули в том же году, в налоговую базу за который они включены, или в другом календарном году, если в году, в котором деньги включены в налоговую базу, применялась та же ставка налога, что и в календарном году, в котором деньги возвращены покупателю (ситуация 1);

деньги покупателю вернули в году, следующем за годом, в котором выручка от реализации возвращенного товара включена в налоговую базу, если в календарном году, в котором они включены в налоговую базу, применялась иная ставка налога при УСН, чем в календарном году, в котором деньги возвращены (ситуация 2);

деньги покупателю вернули в период применения организацией общего порядка налогообложения или единого налога для производителей сельхозпродукции (ситуация 3).

Для каждой ситуации НК предусмотрен соответствующий порядок корректировки налоговой базы, а Инструкцией № 35/54/75/133 – соответствующий порядок отражения возврата денег покупателю в книге учета при УСН |*|.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 16/2024.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[2] Инструкция о порядке заполнения книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденная постановлением МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь и Белстата от 28.11.2022 № 35/54/75/133 (далее – Инструкция № 35/54/75/133)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup