AA

Три документа, которые определяют необходимость исчисления НДС при приобретении услуг у нерезидентов

В сделках с нерезидентами территория Республики Беларусь может признаваться местом реализации работ и услуг. В связи с этим белорусский резидент обязан исчислить и уплатить в бюджет НДС не только при реализации, но и при приобретении таких работ, услуг. Рассмотрим на примерах, в каких случаях белорусская организация является плательщиком НДС при оказании (приобретении) работ (услуг).

Объектами обложения НДС признаются в т.ч. обороты по реализации работ, услуг на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 115 НК [1]). Данное положение применяется как при реализации плательщиком Республики Беларусь работ (услуг), так и при их приобретении у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь (ст. 114, подп. 1.1 п. 1 ст. 115 НК).

Место реализации работ (услуг) в зависимости от их вида может определяться по месту (ст. 117 НК):

– нахождения имущества (движимого и недвижимого), в отношении которого работы (услуги) выполняются (оказываются);

– фактического оказания услуг;

– нахождения (деятельности) покупателя (приобретателя) работ (услуг);

– нахождения (деятельности) лица, которое работы (услуги) выполняет (оказывает).

Если в рамках одного договора (контракта) выполняется несколько видов работ (услуг) и реализация одних работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации других, то они могут характеризоваться как вспомогательные работы (услуги) по отношению к основным работам (услугам). Местом реализации вспомогательных работ (услуг) признается место реализации основных работ (услуг) (п. 2 ст. 117 НК; п. 33 Протокола [2]).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 22/ 2022.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку на 3 дня и читайте все статьи электронного журнала «Главный Бухгалтер» и портала GB.BY

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[2] Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ и оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (далее – Протокол))

[3] Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 (далее – Инструкция № 2)

[4] Положение о Парке высоких технологий, утвержденное Декретом Президента Респуб-лики Беларусь от 22.09.2005 № 12 (далее – Положение о ПВТ)

 

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup