AA

Три ошибки при исчислении налога на прибыль

Ситуация 1

Инвестиционный вычет в случае неначисления амортизации

Организация применяет в январе – декабре 2023 г. нормы постановления № 380 [1] и не начисляет амортизацию основных средств в указанном периоде. В мае 2023 г. организация приобрела основное средство и применила инвестиционный вычет по нему.

 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 37/ 2023.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.06.2022 № 380 «О начислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2022–2023 годах» (далее – постановление № 380)

[2] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[3] Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденный постановлением Минфина Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80 (далее – НСБУ № 80)

[4] Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 (далее – Инструкция № 2)

[5] Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК)

[6] Инструкция по бухгалтерскому учету долгосрочных активов, предназначенных для реализации, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25)

[7] Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup