Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ. Пособия семьям, воспитывающим детей: как всегда, много вопросов на практике

Артеменко М.

16 февраля 2011 г. в редакции журнала состоялась "Прямая линия" с участием начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты РБ Артеменко Марины Борисовны.
В данном номере журнала мы завершаем публикацию ответов на вопросы, заданные в ходе ее проведения.
(Окончание. Начало см.: Гл. бухгалтер. – 2011. – № 8. – С. 76–78.)

 

В комиссию по назначению пособий семьям, воспитывающим детей, работница представила справку о рождении ребенка, на основании которой ей было назначено и выплачено единовременное пособие в связи с рождением ребенка. Заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что женщина стала на учет до 12-недельного срока беременности, не представлено.
В каком размере и в какие сроки необходимо оплатить пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, учитывая, что ребенок родился в декабре 2010 г.?
Если работница до исполнения ребенку 6 месяцев представит заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что она стала на учет до 12-недельного срока беременности, пособие следует назначить в размере 100 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действовавшегов декабре – на дату рождения ребенка. При представлении таких документов по истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка право на назначение пособия у организации отсутствует (ст. 28 Закона РБ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее – Закон)).
Поясним отдельные моменты. Пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, следует назначать и выплачивать на основании заключения врачебно-консультационной комиссии (его представляют в подлиннике).
Пособие нужно начислить и выплатить в течение 10 дней со дня подачи заявления и необходимых документов.
Днем возникновения права на данное пособие является день рождения ребенка (ст. 28 Закона).
Обращаем внимание, что иные государственные пособия и надбавки к ним назначают и выплачивают со дня возникновения права на государственное пособие, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права, если иное не предусмотрено Законом. При обращении за государственными пособиями и надбавками к ним (кроме пособия женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, и пособия в связи с рождением ребенка) по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них государственные пособия и надбавки к ним назначают и выплачивают со дня поступления заявления (ст. 28 Закона).
 
В организации со среднесписочной численностью работников до 15 человек работают сотрудники, получающие пособия на детей в возрасте до 3 лет.
 
Каков в настоящее время механизм выплаты данных пособий?
Какие виды государственных пособий в такой организации обязан выплачивать наниматель?
В порядке назначения и выплаты государственных пособий лицам, работающим в коммерческих организациях со среднесписочной численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, произошли изменения. С 1 января 2011 г. таким гражданам определенные виды пособий назначают и выплачивают органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (далее – органы по труду).
Органам по труду передана выплата следующих видов пособий:
– в связи с рождением ребенка;
– женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
– по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
– на детей старше 3 лет.
Такой порядок выплаты пособий предусмотрен Законом РБ от 16.11.2010 № 191-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей".
Как и ранее, по месту работы нужно выплачивать застрахованным лицам следующие виды пособий:
– по беременности и родам;
– по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет;
– по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;
– при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
Минтруда и соцзащиты РБ разработан план действий по приему (передаче) функций по назначению и выплате пособий от нанимателя органу по труду. Данным планом предусмотрено, что нанимателю необходимо было передать документы получателей пособий в органы по труду по месту жительства получателей пособий в срок до 1 февраля 2011 г.
 
Численность организации составляет 10 человек. Работница воспитывает дочь 6 лет и имеет право на получение пособия.
Надо ли документы на получение пособия по этой работнице передавать в органы по труду?
Передаче в органы по труду подлежат не все документы, а только документы получателей пособий на детей в возрасте до 3 лет. Пособия на детей старше 3 лет подлежат назначению с 1 января 2011 г. в общеустановленном порядке уже в органах по труду.
Статус организации "со среднесписочной численностью работников до 15 человек включительно" подтверждают органы ФСЗН, которые составляют списки таких организаций, а также индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, осуществляющих деятельность, и представляют их в комитеты по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минского горисполкома. Ежегодно такие списки органы ФСЗН будут формировать до 25 января.
Если право на государственные пособия возникает после 1 января 2011 г., лицам, претендующим на пособия, надо обращаться уже не к нанимателю, а в органы по труду по месту жительства. Как и прежде, по каждому виду пособий перечень необходимых документов определен Указом Президента РБ от 26.04.2010 № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (далее – Указ № 200). Например, документы для назначения пособия в связи с рождением ребенка перечислены в подп. 2.6 п. 2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом № 200. В подп. 2.8–2.9, 2.12 п. 2 данного перечня приведены соответственно документы для назначения пособия женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности, пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет.
 
Следует ли включать в совокупный доход семьи при определении права на пособие на детей старше 3 лет помощь в денежной и натуральной формах, оказываемую профсоюзным комитетом организации?
Ответ на этот вопрос зависит от ситуаций, в которых оказана такая помощь.
Порядок учета доходов и расчета совокупного дохода на члена семьи в месяц для определения права на пособия на детей старше 3 лет определен Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты и Минфина РБ от 28.03.2008 № 58/47 (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты и Минфина РБ от 10.11.2009 № 130/137) (далее – Инструкция).
В совокупный доход семьи следует включать материальную помощь, оказываемую по разным основаниям (при рождении ребенка, по семейным обстоятельствам, в связи с тяжелым материальным положением и т.д.), за исключением средств, выделяемых на оплату путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей. Такая норма приведена в подп. 4.37 п. 4 Инструкции.
Вместе с тем, если денежная премия либо материальная помощь выплачена (выдана в натуральной форме) к государственным праздникам, праздничным дням, праздничным и памятным датам, то следует учитывать норму подп. 7.4 п. 7 Инструкции. Им установлено, что в совокупный доход не включают стоимость получаемых от организаций подарков (денежных выплат) к государственным праздникам, праздничным дням, праздничным, памятным датам, установленным Указом Президента РБ от 26.03.1998 № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь".
Следовательно, материальную помощь иденежную премию, которые выплачены к общереспубликанским (Дню женщин, 1 января и др.), профессиональным и иным праздникам (Дню машиностроителя, Дню семьи, Дню знаний, Дню матери и др.), не нужно включать в совокупный доход семьи.
Для исчисления совокупного дохода на члена семьи сумму материальной помощи необходимо разделить на 12 месяцев независимо от того периода, за который она получена.
 
Ребенку-инвалиду исполнилось 17 лет. Он работает.
Положено ли пособие на ребенка-инвалида в данном случае? Необходимо ли исчислять совокупный доход на члена семьи в этой ситуации при определении права на пособие на второго ребенка старше 3 лет в семье?
Если ребенок-инвалид работает, то права на пособие семья не имеет. Пособия на детей-инвалидов, которые не обучаются в учреждениях образования и не работают, следует назначать и выплачивать по день достижения ими возраста 18 лет (ст. 17 Закона).
По общему правилу при назначении пособий на детей старше 3 лет нужно учитыватьуровень дохода семьи. Семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, пособие на всех детей в семье до исполнения ребенку-инвалиду 18 лет назначают без учета совокупного дохода, после достижения им 18 лет – на общих основаниях. Исключение составляет ситуация, когда ребенок-инвалид обучается в учреждении с круглосуточным режимом пребывания и не является приходящим контингентом (не возвращается каждый день домой). В таком случае ребенка-инвалида в составе семьи не учитывают, а пособие на второго ребенка нужно назначать на общих основаниях – с учетом совокупного дохода на члена семьи в месяц.
 
В полной семье воспитывают ребенка-инвалида. Работница обратилась в комиссию организации за назначением пособия на детей старше 3 лет в феврале 2011 г. Отец в прошлом году не работал, не являлся занятым. С января 2011 г. он оформил пособие по уходу за ребенком-инвалидом.
Имеет ли семья в данной ситуации право на пособие на детей старше 3 лет?
Такое право возникает с даты назначения отцу пособия по уходу за ребенком-инвалидом. Рассмотрим вопрос подробнее.
Для назначения данного вида пособия необходимо соблюдение 2 основных условий:
– занятость родителей;
– определенный уровень совокупного дохода на члена семьи за год, предшествующий году обращения.
Условие занятости предъявляют к трудоспособному отцу в полной семье либо родителю в неполной семье. При этом трудоспособный отец в полной семье либо родитель в неполной семье должен состоять в трудовых отношениях либо иметь другой вид занятости не менее 6 месяцев в году, предшествующем году обращения за пособием (получать пособие по безработице не менее 26 календарных недель), и работать (быть занятым) на момент обращения за пособием (ст. 15 Закона).
Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, как и некоторым другим категориям (воспитывающим ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека; в возрасте до 18 лет, неполным семьям, в которых родителю установлена I или II группа инвалидности, при условии, что он не работает и не имеет другого вида занятости; семьям военнослужащих, проходящих срочную военную службу), пособие на детей старше 3 лет назначают без учета совокупного дохода семьи.
Условие занятости не распространяется на родителей, которым установлена инвалидность, назначена пенсия по случаю потери кормильца либо пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста (ст. 15 Закона).
Следовательно, право работницы на пособие без учета совокупного дохода семьи с надбавкой 40 % возникает с даты назначения отцу пособия по уходу за ребенком-инвалидом.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.