Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как подтвердить производственную направленность услуг мобильной связи при приобретении SIM-карты с предоплатой определенного количества минут разговоров за рубежом?

Сотовая связь вошла в нашу жизнь настолько прочно, что сегодня использование мобильных телефонов как в личных целях, так и в производственной деятельности стало нормой. Нередко необходимость постоянного общения с сотрудником у организации возникает и при направлении его в командировку за рубеж. В связи с этим вопрос:

КАК ПОДТВЕРДИТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ УСЛУГ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ SIM-КАРТЫ С ПРЕДОПЛАТОЙ ОПРЕДЕЛЕННОГО КОЛИЧЕСТВА МИНУТ РАЗГОВОРОВ ЗА РУБЕЖОМ?
 
Специалист МНС:
 
– Проверить производственную необходимость оказания услуг мобильной связи за рубежом c использованием SIM-карты фактически невозможно. Для обоснованности отнесения услуг связи в состав затрат, учитываемых при налогообложении, необходимо издать приказ руководителя организации, которым будет утвержден лимит этих расходов. Оплата услуг сотовой мобильной связи сверх указанного лимита является доходом работника, полученным в натуральной форме, который подлежит обложению подоходным налогом в общеустановленном порядке по ставке 12 % (п. 1 ст. 173 Налогового кодекса РБ; далее – НК). При исчислении подоходного налога возможно применить льготу, предусмотренную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК (выдача материальной помощи в размере, не превышающем 10 млн. руб. от каждого источника в течение налогового периода).
 
Специалист Минфина:
 
– Для обоснованного отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов на приобретение SIM-карты, оплаты услуг сотовой связи в организации следует издать приказ, устанавливающий порядок пользования сотовой связью как в пределах Республики Беларусь, так и за рубежом.
 
Рекомендуем установить для работников лимит расходов на сотовую связь, включая время нахождения в командировке за рубежом, так как, не сделав этого, будет сложно удержать что-либо с работника.
 
Валерий Иванович, финансовый директор:
 
– Наша организация осуществляет транспортные перевозки как на территории Республики Беларусь, так и за рубежом. Необходимость ежедневного общения с водителями и экспедиторами при нахождении их в командировке обязывает нашу организацию пользоваться мобильной связью, включая приобретение SIM-карты за рубежом. Мы решили эту проблему следующим образом: утвердили приказом руководителя локальный нормативный документ о служебной мобильной связи, в котором предусмотрели порядок использования корпоративной связи с учетом специфики работы организации, установили лимит оплаты данных услуг. В случае расторжения с работником трудового договора либо перевода его на должность, не включенную в перечень работников, которым выделены SIM-карты в связи со служебной необходимостью, работник обязан вернуть выданную ему SIM-карту не позднее дня увольнения или перевода.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.