Материалы
Главный Бухгалтер© 2005–2018 ООО «Агентство Владимира Гревцова»
Служба поддержки +375 (17) 256-25-55
Дизайн сайта: Proxima
Каковы в настоящее время последствия неправильного оформления товарных, товарно-транспортных накладных, платежных инструкций и других первичных учетных документов?
28 августа 2013 г. вступил в силу Закон РБ от 12.07.2013 № 64-З "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях".
Данный закон исключил из КоАП ст. 23.17, которая предусматривала за неуказание в товарных, товарно-транспортных накладных, платежных инструкциях и других первичных учетных документах сведений, предусмотренных законодательством, и (или) указание в них недостоверных сведений наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 5 % суммы денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих документах. Составлять протоколы по этой статье имели право только должностные лица Комитета госконтроля и его территориальных органов.
Данное смягчение административной ответственности за нарушения в сфере предпринимательской деятельности означает серьезность намерений государства в отношении улучшения предпринимательского климата.
У бухгалтеров возникает вопрос:
КАКОВЫ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРАВИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРНЫХ, ТОВАРНО-ТРАНСПОРТНЫХ НАКЛАДНЫХ, ПЛАТЕЖНЫХ ИНСТРУКЦИЙ И ДРУГИХ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ?
Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме
Электронный журнал «Главный Бухгалтер»
приветствует Вас!