AA

Комментарий (Ограничения в лицензировании торговли алкогольной продукцией и табачными изделиями пересмотрены). 

В очередной раз претерпели изменения правила лицензирования и лицензионные требования к оптовой торговле, хранению (как виду предпринимательской деятельности) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, а также розничной торговле алкогольными напитками и табачными изделиями. Какие особенности лицензирования данных видов деятельности следует учитывать в настоящее время, рассмотрено в предлагаемом комментарии.

С 8 октября 2015 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 06.10.2015 № 415 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" (далее – Указ № 415), которым установлено, что право на получение лицензии на все составляющие работы и услуги вида деятельности "оптовая торговля и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий" имеют юридические лица Республики Беларусь. Это означает, что право осуществлять оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями с 8 октября 2015 г. получили юридические лица частной формы собственности, производители алкогольных напитков и табачных изделий несобственного производства, организации – заказчики табачных изделий, произведенных не по их заказам.

Напомним, что прежняя редакция п. 369 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности предусматривала, что право на получение лицензии на осуществление оптовой торговли алкогольными напитками и табачными изделиями имели только производители Республики Беларусь при продаже этой продукции собственного производства, государственные юридические лица Республики Беларусь, юридические лица, имеющие более 25 % акций (долей в уставных фондах) в собственности государства, юридические лица Республики Беларусь системы потребительской кооперации, а также юридические лица Республики Беларусь, являющиеся организациями – заказчиками табачных изделий, при продаже табачных изделий, произведенных в Республике Беларусь по их заказам.

Внимание! Лицензионные требования и условия к соискателю лицензии и лицензиату Указом № 415 не изменены, за исключением нормы, касающейся юридических лиц, имеющих более 25 % акций (долей в уставных фондах) в собственности государства.

Организации могут возобновить действие прежней лицензии

Для лицензиатов, которые потеряли право на осуществление вида деятельности по оптовой торговле и хранению алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий в силу норм Указа Президента Республики Беларусь от 20.02.2015 № 92 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь" (далее – Указ № 92), вновь принятым законодательным актом предусмотрен порядок возобновления действия лицензии.

Данная процедура состоит в следующем: лицензиаты вправе обратиться в соответствующий лицензирующий орган с заявлением о возобновлении действия лицензии либо о ее дополнении составляющими работами и (или) услугами, которые были исключены из их лицензии.

В заявлении следует указать сведения о выполнении на дату подачи заявления лицензионных требований и условий, предусмотренных Указом № 92.

Лицензирующий орган в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления принимает решение о возобновлении действия лицензии (внесении в нее дополнения) и в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляет лицензиата.

Выполнение необходимых действий по возобновлению действия ранее действовавшей лицензии осуществляется без уплаты государственной пошлины.

Важно! Если в отношении лицензиата лицензирующим органом не принято решение о прекращении действия лицензии либо об исключении из него составляющих работ и (или) услуг, то такой лицензиат вправе осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии.

Лицензиат обязан направить в лицензирующий орган уведомление о выполнении лицензионных требований и условий, предусмотренных Указом № 92. Такое уведомление должно быть направлено в месячный срок с даты вступления в силу Указа № 415, т.е. с 8 октября 2015 г.

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup