Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Неотработанные авансы в строительстве не индексируются: есть уплата процентов за пользование чужими деньгами

Виктор Статкевич, аудитор, советник по налоговым и финансовым вопросам ООО «Ревера Консалтинг Групп»

Если генподрядчик (субподрядчик) не отработал или своевременно не отработал полученный от заказчика аванс из средств бюджета, то в соответствии с действующим законодательством ему необходимо уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами. Как это учесть в бухгалтерском и налоговом учете задействованных в строительстве сторон, в т.ч. избежать «двойной» уплаты процентов, поясняет автор.

Ситуация. Заказчик предъявил сумму индексации неотработанного аванса

Организация проводит строительные работы на объекте, который финансируется за счет средств городского бюджета. Аванс, который выдал заказчик, не отработан генподрядчиком. Соответственно заказчик предъявил сумму индексации неотработанного аванса, которую генподрядчик заплатил.

Генподрядчик выставил сумму индексации субподрядной организации, которая тоже не отработала выданный генподрядчиком аванс.

За счет каких средств отразить сумму индексации, перечисленную заказчику генподрядной организацией, а также сумму индексации, предъявленную субподрядчику генподрядной организацией?

Генеральный подрядчик

В настоящее время при исполнении договоров строительного подряда, заключаемых в соответствии с Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 № 1450 (далее – Правила № 1450), отсутствует такое понятие, как «индексация авансов». Вышеуказанный термин и установленный законодательством порядок индексации неотработанных подрядчиком авансов были ранее предусмотрены п. 43 Правил № 1450, который утратил силу с 21 октября 2011 г. |*|

* Информация об оптимизации регулирования сферы строительства в 2018 г. доступна всем на портале GB.BY: www.gb.by/node/135624

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 33/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.