Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Арендные отношения с резидентами ЕАЭС: кто должен уплачивать НДС?

Косвенные налоги во взаимоотношениях с резидентами стран ЕАЭС взимают в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК), но учетом норм международного соглашения, действующего в рамках ЕАЭС. Как применить это законодательство на практике в отношении аренды |*|, сегодня и обсудим на конкретных ситуациях.

* Информация о заключении договоров аренды имущества, находящегося в государственной собственности, доступна всем на портале GB.BY: www.gb.by/2015-11-18

Из письма в редакцию:

«В текущем году наша организация совершила следующие сделки:

1) сдала в аренду казахстанской организации недвижимость (здание) на территории Казахстана;

2) приобрела грузовые контейнеры и станки, которые сданы в аренду российской организации на территории России.
Руководствуясь тем, что арендаторами в обоих случаях являются нерезиденты Республики Беларусь, НДС при предоставлении такого имущества в аренду мы не исчисляли;

3) заменила окна арендуемого армянским арендатором помещения, расположенного в г. Минске. Арендатор возместил эти расходы. НДС с полученного возмещения не исчислялся.

Правильно ли организация поступила в рассматриваемых ситуациях?

Виктория Борисовна, бухгалтер»

Общие правила исчисления НДС при предоставлении имущества в аренду нерезидентам Республики Беларусь

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации активов на территории Республики Беларусь, включая обороты по передаче арендодателем объекта аренды арендатору (подп. 1.1.6 п. 1 ст. 93 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 33/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.