Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

О разъяснении норм законодательства по драгметаллам

(Письмо Минфина РБ от 02.06.2011 № 17-1-23/8202)

С 13 ноября 2010 г. действуют изменения и дополнения в порядке учета драгметаллов. Так, отменена обязанность вести оперативный учет лома и отходов драгметаллов, отходов от производства драгоценных камней в стоимостном выражении. Кроме того, организация на основании решения руководителя вправе определить содержание драгметаллов, входящих в состав оборудования, приборов, инструментов, покупных комплектующих изделий и иных средств, после их списания.В связи с этим возникает вопрос: имеет ли смысл продолжать учитывать драгметаллы в приобретенном ранее имуществе, определенные комиссией по справочникам, и не учитывать их в приобретенном после 13 ноября 2010 г. аналогичном имуществе? Предлагаем вашему вниманию ответ Минфина.

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>
<⋅⋅⋅>
В соответствии с пунктом 34 Инструкции о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15 марта 2004 г. № 34 (далее – Инструкция), руководителю организации предоставляется право выбора способа учета драгоценных металлов, входящих в состав оборудования, приборов, инструментов, покупных комплектующих изделий и иных средств: либо по данным, указанным в паспортах, технических условиях, формулярах, этикетках, других документах; либопо данным химических анализов или комиссионно; либо определять их содержание после списания путем внесения записи в учетные документы: "Находятся драгоценные металлы, содержание которых будет определено после списания".
<…>
Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 24 / 2011.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.