Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ. Новый порядок исчисления среднего заработка и расчета командировочных расходов

Секержицкая Е.

Придание рекомендательного характера применению Единой тарифной сетки нанимателями коммерческих организаций вызвало необходимость внесения изменений в ряд нормативных актов, в т.ч. и в инструкцию о порядке расчета среднего заработка.
В новой редакции утверждена и инструкция, регулирующая расчеты при командировках за границу.
Применение "новых" документов вызывает вопросы у бухгалтеров. Ответы на них наши читатели смогли получить от гостя очередной "Прямой линии" – заместителя начальника управления развития мотивационного потенциала заработной платы в реальном секторе экономики Минтруда и соцзащиты РБ Елены Ивановны Секержицкой.

 

Елена Ивановна Секержицкая в 1977 г. окончила Белорусский политехнический институт, работала в Госкомтруде, в комитете по труду Мингорисполкома. С 1997 г. работает в Минтруда и соцзащиты.
 
Работник организации пошел в отпуск на 36 дней с 16 мая 2011 г. В конце мая его отзывают из отпуска с выплатой компенсации в связи с производственной необходимостью с 1 июня 2011 г.
Как правильно начислить компенсацию за дни неиспользованного трудового отпуска с учетом того, что 16 календарных дней отпуска приходится на май, а оставшиеся – на июнь?

В случае отзыва работника из отпуска неиспользованная часть отпуска по договоренности с нанимателем может быть компенсирована ему в денежной форме (ст. 174 Трудового кодекса РБ) (далее – ТК).

Средний заработок, сохраняемый для выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, рассчитывайте исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выплаты компенсации (п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47)). В данном случае для его исчисления следует принимать заработную плату, начисленную работнику в период с июня 2010 г. по май 2011 г.
В заработную плату, которую принимают для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска либо для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, включайте выплаты, предусмотренные Перечнем выплат, который является приложением к Инструкции № 47.

Месяц, в котором работник находился в отпуске, и сохраняемую за дни месяца оплату включайте в расчет среднего заработка (подп. 4.1 п. 4 вышеуказанного перечня).

Дни, за которые работнику будет выплачена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, приходятся на июнь 2011 г. (20 календарных дней).

Таким образом, в заработную плату, принимаемую для расчета компенсации, включайте средний заработок, который был выплачен работнику за дни отпуска, приходящиеся на май 2011 г. (16 календарных дней).

Среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованные 20 календарных дней отпуска рассчитывайте путем деления заработной платы, начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка для выплаты компенсации, на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7 (исчисленное в среднем за 5 лет).

Средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определяйте путем умножения среднедневного заработка на количество дней, за которые следует выплатить компенсацию.
 
Работнику предоставляется 1 свободный день в неделю согласно ст. 265 ТК.

Можно ли в каждом из 2 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка, включать в заработную плату, принимаемую для исчисления среднего заработка, вознаграждение по итогам работы за год в размере 1/12 от общей суммы?

Да, можно.

Средний заработок следует исчислять исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу, в котором работнику предоставляется свободный от работы день (гл. 3 Инструкции № 47).

Выплаты, осуществляемые за год в целом (например, вознаграждение по итогам годовой работы, за выслугу лет и другие единовременные выплаты по результатам работы за год), учитывайте в составе заработной платы каждого месяца вразмере соответственно 1/12 от общей суммы (п. 28 Инструкции № 47). Указанные выплаты учитывайте при исчислении среднего заработка во всех месяцах в течение года с момента их выплаты. При этом для расчета среднего заработка принимайте последнюю произведенную выплату.

Однако при исчислении среднего заработка за 2 месяца сумму данных выплат учитывайте в составе заработной платы этих месяцев пропорционально отработанному времени.

Среднедневной (среднечасовой) заработок определяйте путем деления заработной платы, фактически начисленной за 2 месяца, принимаемые для расчета среднего заработка, на фактически проработанные в течение этих 2 месяцев дни (часы).

Пример

Расчет оплаты свободного от работы дня

По приказу нанимателя работнице в апреле 2011 г. предоставляется один свободный день в неделю с оплатой в размере среднедневного заработка.

Для исчисления среднедневного заработка принимаем февраль – март 2011 г.

Условно должностной оклад работницы составляет 1 000 000 руб. В январе 2011 г. ей было выплачено вознаграждение по итогам работы за 2010 г. в размере 1 200 000 руб.

В заработной плате, принимаемой для исчисления среднего заработка, как в феврале, так и в марте вознаграждение по итогам работы за год следует включать в размере 1/12 от общей суммы (100 000 руб.).

Таким образом, заработная плата за февраль – март 2011 г., принимаемая для расчета среднего заработка, составила 2 200 000 руб. (1 000 000 + 1 000 000 + 100 000 +100 000).

По графику работы организации в феврале 2011 г. работница отработала 20 рабочих дней, а в марте 2011 г. – 22.

Среднедневной заработок, сохраняемый ей за предоставленный свободный день в неделю, составит 52 380 руб. (2 200 000 руб. / 42 дня).
 
Д-т 20 и других счетов затрат – К-т 70

– начислена оплата одного свободного от работы дня*.
__________________
* Здесь и далее корреспонденции счетов составлены редакцией.

В связи с производственной необходимостью работник переведен в мае 2011 г. на работу по другой профессии с сохранением средней заработной платы. В период перевода бригада, в которую он был переведен, не работала в связи с отсутствием работы 2 дня, т.е. был простой с оплатой не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).

Сохраняется ли средний заработок работнику за период простоя бригады?

Да, сохраняется.

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплату труда следует производить по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 33 ТК).

Для расчета среднего заработка, сохраняемого при переводе на нижеоплачиваемую работу,принимайте 2 календарных месяца (с 1-го по 1-е число), предшествующие месяцу перевода (гл. 3 Инструкции № 47).

В данном случае при переводе работника в мае 2011 г. для исчисления среднего заработка следует принимать март – апрель 2011 г.

Среднедневной (среднечасовой) заработок определяйте путем деления заработной платы, фактически начисленной работнику в марте и апреле 2011 г., на фактически проработанные в течение этих месяцев дни (часы).

Общую сумму, причитающуюся к выплате по среднему заработку, определяйте путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате.

Поскольку по приказу нанимателя за работником должен быть сохранен средний заработок за время перевода, то, учитывая формулировку приказа нанимателя, средний заработок сохраняйте за работником за все рабочие дни, приходящиеся на период перевода, в т.ч. и за дни, в течение которых бригада простаивала.
 
Работник был командирован в Германию в несколько населенных пунктов. В целях оперативного решения вопросов, поставленных в задании на командировку, он добирался в данные населенные пункты на такси.

Подлежат ли возмещению работнику произведенные расходы на такси с отнесением на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Расходы на такси можно возместить работнику в отдельных случаях.

Транспортные расходы, произведенные работником в пределах пункта командирования, оплачивают за счет суточных. Возмещению они не подлежат (п. 12 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115)).

Однако если расходы, связанные с использованием такси внутри страны командирования, были необходимы для выполнения служебного задания, то по решению нанимателя в отдельных случаях они могут быть возмещены на основании представленных документов в оригинале за счет прибыли организации и отнесены на затраты, неучитываемые при налогообложении прибыли.

Д-т 92 – К-т 71

– отражена сумма по возмещению расходов на оплату такси.

В Инструкции № 115 не предусмотрена норма, дающая право организации негосударственной формы собственности производить выплату аванса и возмещение суточных расходов и расходов по найму жилого помещения по нормам, определенным положением о командировании работников данной организациии, утвержденным их высшим органом управления.

Могут ли организации негосударственной формы собственности устанавливать работникам свои нормы командировочных расходов с учетом действующей Инструкции № 115?

Организации вправе предусмотреть более высокие нормы командировочных расходов.

Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений, кроме Конституции, ТК и других актов законодательства являются коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные в соответствии с законодательством. При этом наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде (ст. 7 ТК).

Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении размеры возмещения командировочных расходов не могут быть ниже размеров, установленных законодательством (ст. 95 ТК).

Таким образом, организация вправе на основании локального нормативного правового акта предусмотреть за счет прибыли более высокие нормы суточных и расходов по найму жилого помещения по сравнению с предусмотренными законодательством. Установленные в организации нормы командировочных расходов необходимо выплачивать всем работникам организации при направлении их в командировку за границу.
 
Д-т 92 – К-т 71

– на сумму командировочных расходов, выплаченных за счет прибыли организации.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.