Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Организация – спонсор хоккейного клуба имеет право на пониженный коэффициент по налогу на недвижимость

Искренне Ваша, Ольга Павловна

Довольно часто организации оказывают спонсорскую помощь спортивным организациям и клубам. Каким образом отразить данную операцию в бухгалтерском учете, как воспользоваться предоставленной законодательством льготой по налогу на недвижимость для организаций-спонсоров, мы сегодня и поговорим.

Из письма в редакцию:

 
"По договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи от 20 мая 2013 г. наша организация оказала спонсорскую помощь хоккейному клубу в виде товаров на сумму 35 000 тыс. руб. в целях создания и развития материально-технической базы, поддержки игровых видов спорта, подготовки спортсменов (их команд). Этот клуб имеет долю коммунальной собственности г. Минска в уставном фонде в размере 30 %. Наша организация является плательщиком налога на недвижимость со стоимости арендуемых у индивидуального предпринимателя нежилых помещений для размещения офиса и торговых помещений (магазин розничной торговли). Арендуемые помещения расположены в III экономико-планировочной зоне г. Минска.
 
Согласно оценке БРТИ стоимость арендуемого помещения для целей исчисления налога на недвижимость по состоянию на 1 января 2013 г. составляет 2 840 000 тыс. руб.
 
У меня возникли следующие вопросы:
 
1. Как отразить в бухгалтерском учете предоставленную в виде товаров спонсорскую помощь?
 
2. Имеет ли право организация применить коэффициент к ставке налога на недвижимость 1,0 в связи с предоставлением спонсорской помощи хоккейному клубу?
С уважением,
Александра Витальевна, бухгалтер"
 
Вначале напомню, что предоставление и использование безвозмездной (спонсорской) помощи регулирует Указ Президента РБ от 01.07.2005 № 300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи" (далее – Указ № 300).
 
При предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи заключают договор, в котором указывают:
 
– организацию, предоставляющую безвозмездную (спонсорскую) помощь, получателя такой помощи;
– размер (сумму, расчет стоимости) оказываемой безвозмездной (спонсорской) помощи;
– цель предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;
– виды товаров (работ, услуг), которые будут приобретены на денежные средства безвозмездной (спонсорской) помощи;
– порядок представления получателем безвозмездной (спонсорской) помощи (за исключением получателей – физических лиц) организации, оказавшей такую помощь, отчета о ее целевом использовании;
– иные условия, определенные соглашением сторон с соблюдением требований Указа № 300 и других актов законодательства.
 
Справочно: договор предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи составляют по примерной форме, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 13.07.2005 № 779, и он считается заключенным с момента его согласования в установленном порядке либо с момента его подписания.
 
Обращаю Ваше внимание, что организации и индивидуальные предприниматели, принимающие безвозмездную (спонсорскую) помощь, должны представить юридическому лицу, оказавшему такую помощь, отчет в произвольной форме о ее целевом использовании в соответствии с Указом № 300 и заключенным договором предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи.
Поэтому Вашей организации-спонсору должен быть представлен отчет о целевом использовании спонсорской помощи хоккейным клубом.
Отражение предоставленной спонсорской помощи в бухгалтерском учете
Расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяют:
– на расходы по текущей деятельности;
– расходы по инвестиционной деятельности;
– расходы по финансовой деятельности;
– иные расходы (п. 5 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)).
Расходы по текущей деятельности представляют собой часть затрат организации, относящуюся к доходам по текущей деятельности, полученным ею в отчетном периоде.
 
При этом расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признают в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены (пп. 7, 32 Инструкции № 102).
В состав прочих расходов по текущей деятельности включают в т.ч. стоимость запасов, денежных средств, выполненных работ, оказанных услуг, переданных безвозмездно (п. 13 Инструкции № 102).
Прочие расходы по текущей деятельности учитывают на счете 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности", субсчет 90-10 "Прочие расходы по текущей деятельности" (п. 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), п. 13 Инструкции № 102).
НДС, исчисленный при безвозмездной передаче указанных активов, отражают по дебету счета 90, субсчет 90-8 "Налог на добавленную стоимость, исчисляемый от прочих доходов по текущей деятельности", и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (п. 70 Инструкции № 50).
В рассматриваемой ситуации безвозмездная передача товара отражается бухгалтерской записью по дебету счета 90 (субсчет 90-10) и кредиту счета 41 "Товары".
 
Справочно: обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь являются объектом обложения НДС. При этом обороты по безвозмездной передаче товаров относятся к оборотам по их реализации (подп. 1.1, 1.1.3 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).
Организация может применить коэффициент 1,0 к ставке налога на недвижимость
При аренде недвижимого имущества у индивидуального предпринимателя организация-арендатор является плательщиком налога на недвижимость. Годовая ставка налога на недвижимость для организаций – 1 % (п. 1 ст. 184, ст. 188 НК).
При этом местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать), но не более чем в 2 раза ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков.
В отношении объектов обложения налогом на недвижимость, расположенных в III экономико-планировочной зоне г. Минска, применяют коэффициент к ставке налога на недвижимость 1,8.
Что касается организаций, оказывающих безвозмездную (спонсорскую) помощь в установленном законодательством порядке Представительству Национального олимпийского комитета РБ в г. Минске, государственным учреждениям (клубам) физической культуры и спорта по игровым видам спорта, находящимся в коммунальной собственности г. Минска, спортивным организациям, имеющим долю коммунальной собственностиг. Минска в уставных фондах более 25 %, то к ним применяют коэффициент к ставке налога на недвижимость в размере 1,0.
Высвобожденные в результате применения коэффициента 1,0 средства за вычетом налогов (сборов), приходящихся на сумму этих средств, направляют на договорной основе организациям физкультуры и спорта на цели, предусмотренные законодательством РБ о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи (подп. 1.1, 1.3 п. 1 решения Мингорсовета от 24.11.2010 № 62 "Об установлении коэффициентов к ставкам земельного налога и налога на недвижимость" (далее – Решение № 62)).
Таким образом, при предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи хоккейному клубу, имеющему долю коммунальной собственности г. Минска в уставном фонде в размере 30 %, в виде товара на сумму 35 000 тыс. руб. в целях создания и развития материально-технической базы, поддержки игровых видов спорта, подготовки спортсменов (их команд) Ваша организация-спонсор имеет право применить коэффициент к ставке налога на недвижимость 1,0.
Напомню, что представление налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость организаций производится не позднее 20 марта отчетного года по месту постановки на учет плательщика (п. 10 ст. 189 НК).
Вместе с тем организации-спонсоры, заключившие в 2013 г. договор с организациями физкультуры и спорта, имеют право применить коэффициент 1,0 за 4 квартала 2013 г. независимо от даты заключения договора (дополнительного соглашения к нему) и оказывать (перечислять) безвозмездную (спонсорскую) помощь в сроки, определенные договором.
При применении коэффициента 1,0 за 4 квартала 2013 г. сумму безвозмездной (спонсорской) помощи, подлежащую перечислению организациям физкультуры и спорта, рассчитывают так:
1) определяют сумму высвободившихся средств (Энн):
Энн = ОС × 1 % × (ТК – 1,0),
где: ОС – остаточная стоимость зданий и сооружений, принадлежащих организации-спонсору по состоянию на 1 января 2013 г. (в рассматриваемой ситуации составляет 2 840 000 тыс. руб.);
1 % – годовая ставка налога на недвижимость;
ТК – установленный территориальный коэффициент, который в рассматриваемой ситуации составляет 1,8;
1,0 – коэффициент, применяемый в соответствии с подп. 1.3 п. 1 Решения № 62.
Таким образом, Энн = 22 720 тыс. руб.(2 840 000 × 1 % × (1,8 – 1,0));
2) определяют сумму налога на прибыль, приходящуюся на сумму высвободившихся средств (Снп):
Снп = Энн × 18 %,
где: Энн – сумма высвободившихся средств;
18 % – ставка налога на прибыль.
Таким образом, Снп = 4 089,6 тыс. руб. (22 720 × 18 %);
3) определяют сумму, подлежащую перечислению организации физкультуры и спорта (Сс):
Сс = 22 720 – 4 089,6 = 18 630,4 тыс. руб.
 
Справочно: разъяснение ИМНС по г. Минску о порядке применения в 2013 г. коэффициента в размере 1,0 к ставке налога на недвижимость можно прочитать на сайте МНС по адресу: http://nalog.gov.by/regions/minsk/spr/2151/raz/a260a62c21fd3517.html.
 
В рассматриваемой ситуации сумма предоставленной спонсорской помощи в соответствии с договором превышает сумму высвобожденных средств в результате применения коэффициента 1,0 к ставке налога на недвижимость и применение коэффициента 1,0 является правомерным.
В завершение рекомендую приложить к налоговой декларации (расчету) по налогу на недвижимость копию договора, заверенную печатью организации-спонсора, и расчет суммы безвозмездной (спонсорской) помощи.
Надеюсь, мои разъяснения помогли Вам.
Искренне Ваша, Ольга Павловна
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.