Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Письмо МНС РБ от 13.12.2010 № 2-2-25/10556

(Приложение к письму от 13.12.2010 № 2-2-25/10556)

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>
<...>
 
Вопрос: Одним из учредителей Организации является Национальный банк Республики Беларусь (далее – Нацбанк). Следует ли исчислять и перечислять налог на прибыль по дивидендам, начисленным Нацбанку?

Ответ: В соответствии со статьей 126 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщиками налога на прибыль признаются организации.

Согласно пункту 1 статьи 126 НК объектом налогообложения налогом на прибыль признаются также дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с пунктом 1статьи 35 НК (далее – дивиденды), начисленные белорусскими организациями.

Пунктом 1 статьи 35 НК определено, что дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.
 
<…>

Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 1 / 2011.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.