Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Расходы по подписке на периодические издания – это расходы будущих периодов либо предоплата

Искренне ваша, Ольга Павловна

Многие организации оформляют подписку на периодические издания, оплату которых, как правило, производят в одном отчетном периоде, в то время как получение изданий происходит в другом отчетном периоде. Сегодня мы поговорим о том, как данные расходы следует отразить в бухгалтерском учете.

"Уважаемая редакция, в декабре 2011 г. организацией произведена предоплата за подписку на периодические издания на 1-е полугодие 2012 г. Из первичных документов в наличии есть только счет-фактура, выставленный организацией, в которой оформлена подписка, и платежное поручение, по которому произведена предоплата. Ранее мы не оформляли подписку на периодические издания. Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами:

– какие документы являются основанием для отражения в учете расходов по подписке на периодические издания и принятия к вычету суммы НДС?

– как нужно отразить данные расходы в бухгалтерском учете?

С уважением, Марина Вячеславовна".

Уважаемая Марина Вячеславовна, в преддверии нового года большое количество организаций оформляет подписку на периодические издания на следующий год, поэтому вопросы, заданные Вами, будут интересны многим читателям. Попытаюсь подробно ответить на них.

Подписку на периодические издания учитывайте на основании первичных документов

Факт совершения хозяйственной операции должен быть подтвержден первичным учетным документом. Подтверждением выполнения работ или оказания услуг служит подписанный сторонами акт выполненных работ (услуг), обязательные реквизиты которого определены ст. 9 Закона от 18.10.1994 № 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности".

Существует ряд услуг, по которым необязательно составлять акт выполненных работ. К ним относят услуги связи, аренду, рекламные и другие услуги, при оказании которых заключают однотипные договоры, в т.ч. включаемые Гражданским кодексом РБ (далее – ГК) в категорию публичных. Основанием для отражения на счетах бухгалтерского учета и принятия к налоговому учету, а также к вычету сумм НДС по работам (услугам), приобретенным без составления акта, служат договоры в совокупности со счетами на оплату, платежными инструкциями (разъяснение Минфина и МНС РБ от 21.10.2010 № 15-5/840/2-1-9/324).

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если ГК и иными актами законодательства для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 404 ГК). Его можно заключить следующим образом:

– посредством составления одного документа, подписанного сторонами, а также через обмен документами с использованием почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 404 ГК);

– путем совершения лицом, получившим письменное предложение заключить договор (оферту), действий по выполнению указанных в нем условий договора (отгрузка товара, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.). Данные действия считают акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте (п. 3 ст. 408 ГК).

Подписку на периодические издания чаще всего оформляют путем оферты. Офертой признают счет-фактуру, выставленный организацией, в котором указаны все существенные условия договора (предмет, стоимость подписки, сроки оплаты и др.). Акцепт же – это платежное поручение, по которому произведена оплата.

Таким образом, при оформлении подписки на периодические издания основанием для отражения расходов в учете служат счет-фактура, выставленный организацией для оплаты, и платежное поручение, по которому оплата произведена.

Основание для принятия к вычету НДС – расчетные документы

Теперь давайте рассмотрим порядок применения налоговых вычетов по НДС при оформлении подписки на периодические издания.

Вычет НДС по приобретенным по подписке периодическим изданиям производят на основании расчетных документов, в которых указана сумма НДС.

Справочно: налоговые вычеты осуществляют на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в определенном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. Вычет НДС по приобретенным по подписке периодическим изданиям производят на основании расчетных документов, в которых указана сумма НДС (п. 5 ст. 107 НК).

Расчетным документом по приобретенной подписке на периодические издания является платежное поручение, в котором обязательно должна быть указана сумма НДС.

НДС подлежит вычету у организаций, определяющих момент реализации "по отгрузке" при приобретении товаров (работ, услуг), независимо от периода погашения задолженности.

У организаций, определяющих момент реализации "по оплате", для вычета НДС должны быть соблюдены 2 условия: приобретение товаров (работ, услуг) и их оплата.

В связи с тем что оплата за подписку про-исходит единовременно, а получение изданий – ежемесячно в течение определенного перио-да времени, вычет сумм НДС следует производить по мере получения изданий.

Важно! Неуплата или неполная уплата плательщиком налогов влечет ответственность по ст. 13.6 Кодекса РБ об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Так, неуплата или неполная уплата плательщиком суммы налога, сбора (пошлины), совершенные должностным лицом юридического лица по неосторожности:

– выявленные в результате камеральных проверок, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин (БВ) (п. 2 ст. 13.6 КоАП);

– за исключением выявленных в результате камеральных проверок, влекут наложение штрафа в размере от 8 до 12 БВ, если сумма доначисленных налогов, сборов (пошлин) за период выполнения должностным лицом соответствующих функций составляет более 1 %, но не более 3 % от общей суммы исчисленных за указанный период сумм налогов (п. 3 ст. 13.6 КоАП).

Отражение расходов по подписке на периодические издания в бухгалтерском учете

Существует 2 варианта отражения в учете расходов по подписке. Рассмотрим каждый из них.

Расходы, которые произведены в данном отчетном периоде, но относятся к будущим отчетным периодам, определяемые нормативными правовыми актами или приказом по учетной политике организации, отражают на счете 97 "Расходы будущих периодов" (Инструкция по применению Типового плана счетов, утвержденная постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89).

К таким расходам относят расходы по подписке на периодические издания, которые отражают по дебету счета 97 и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Учтенные на счете 97 расходы по подписке списывают в дебет счетов 20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и т.п. ежемесячно по мере получения изданий или равномерными долями в течение срока, к которому данные расходы относятся. Эту норму следует закрепить в учетной политике организации.

Рассмотрим отражение расходов по подписке на счетах бухгалтерского учета в том случае, если учет ведут с использованием счета 97 (см табл. 1):

Подписку на периодические издания, совершенную в порядке предварительной оплаты, можно и не учитывать на счете 97. Если отчетные периоды, в которых произведена оплата и получены периодические издания, не совпадают, то образовавшаяся дебиторская задолженность будет отражена в виде дебетового сальдо по счету 60.

В этом случае записи в учете будут следующими (см. табл. 2):

Уважаемая Марина Вячеславовна, думаю, что я ответила на все интересующие Вас вопросы и теперь при оформлении подписки у Вас не возникнет никаких проблем.

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.