Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

С какой периодичностью должны представляться справки из учебных заведений для предоставления стандартного налогового вычета?

Стандартный налоговый вычет в размере 155 000 руб. в месяц на иждивенцев (студентов и учащихся дневной формы обучения старше 18 лет, получающих среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование) предоставляется в 2013 г. на основании справки учреждения образования о том, что лица старше 18 лет являются студентами или учащимися дневной формы обучения учреждения образования (п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РБ).
Налоговым законодательством не предусмотрены сроки действия справок, выдаваемых учреждением образования РБ, а также периодичность их представления налоговому агенту с целью получения стандартного налогового вычета.
У бухгалтера при начислении заработной платы и предоставлении стандартного налогового вычета работникам организации закономерно возникает вопрос:

 

С КАКОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ ДОЛЖНЫ ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ СПРАВКИ ИЗ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАНДАРТНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА?

 
Специалист МНС:
 
– Учреждения образования выдают справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования (с указанием иных необходимых сведений, которыми располагает учреждение образования) (подп. 6.3 гл. 6 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 26.04.2010 № 200 (далее – Перечень № 200)). При этом срок действия такой справки составляет 6 месяцев.
 
Учреждения образования также могут выдавать справки о том, что высшее образование получено на условиях оплаты (подп. 6.5 гл. 6 Перечня № 200). Действие такой справки бессрочное.
 
Таким образом, если плательщиком представлена справка из вуза, в которой содержатся сведения о том, что студент обучается на дневной форме, получает первое высшее образование, указан период, в течение которого данное лицо является студентом, то налоговый агент предоставляет стандартный налоговый вычет в течение следующего периода:
 
– если срок действия справки составляет 6 месяцев, – в течение срока ее действия, так как по истечении срока действия такой справки она признается недействительной;
 
– если справка действует бессрочно, то налоговый вычет предоставляется за весь период обучения студента в данном вузе.
 
Евгения Васильевна, аудитор:
 
– Срок действия справки (ее копии), выдаваемой в соответствии с подп. 6.3 гл. 6 Перечня № 200, составляет 6 месяцев (кроме справки для обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование, для которых срок действия такой справки – с 1 сентября либо с даты подачи заявления (в случае подачи заявления после 1 сентября) по 31 августа).
 
Однако следует учитывать, что стандартный налоговый вычет может быть предоставлен и на основании справки, выданной в соответствии с подп. 6.5 гл. 6 Перечня № 200, подтверждающей, что высшее, среднее специальное образование получено на платной основе. Такая справка действует бессрочно. Мое мнение: если вышеуказанный документ выдается на весь срок обучения, то по истечении 6 месяцев не следует требовать от сотрудника представить новую справку (ее копию).
 
Любовь Викторовна, главный бухгалтер:
 
– Просмотрела справки, полученные из учебных заведений. Они оформлены по-разному. В НК нет ссылки на Перечень № 200 или иной документ, в соответствии с которым должны выдаваться справки учебными заведениями, поэтому для себя определила требовать справки, исходя из сроков действия предоставленных ранее.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.