Top.Mail.Ru
8

Так можно ли все-таки зарегистрировать обособленное подразделение в том же населенном пункте, где расположена головная организация?

По сравнению с декретами Президента РБ от 20.12.2007 № 9 и от 28.01.2008 № 1 Декрет от 07.05.2012 № 6 (далее – Декрет № 6) значительно расширил объем льгот, предоставляемых субъектам хозяйствования, осуществляющим свою деятельность в средних и малых городских поселениях, а также в сельской местности.
Одной из главных новаций Декрета № 6 является предоставление льгот обособленным подразделениям организаций. Причем данным Декретом для применения его норм введено определение таких подразделений.
В то же время на практике в отдельных случаях этой новинкой законодательства оказалось не так-то просто воспользоваться. Например, по мнению некоторых районных налоговых инспекций, коммерческая организация и ее подразделение не могут быть поставлены на налоговый учет в одном населенном пункте. В качестве аргумента они ссылаются на ст. 51 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК), в которой указано, что обособленное подразделение юридического лица должно быть расположено вне места его нахождения. Однако из данной фразы не следует, что здесь имеется в виду только другой населенный пункт. Это может быть и соседняя комната, и другой этаж, дом, улица и т.д.
Бухгалтеры хотят знать:

 


Так можно ли все-таки зарегистрировать обособленное подразделение в том же населенном пункте, где расположена головная организация?

 
Сергей Леонидович, главный бухгалтер:
– Мы также оказались заложниками такой ситуации. Осуществляем деятельность в районном городе. Имеем здание. Утвердили Положение о филиале, в котором местом его нахождения определен 2-й этаж здания. Выполнили все требования, предусмотренные Декретом № 6. Попытка предприятия поставить филиал на учет в налоговом органе с присвоением ему отдельного учетного номера плательщика (УНП) провалилась. Налоговый орган отказал в постановке на учет, указав, что для этого филиал должен находиться по отдельному адресу, а лучше всего в другом населенном пункте.

Специалист МНС:
– Практика применения нового документа только формируется. Возможно, такие ситуации происходят из-за не совсем четких определений законодательства.

Специалист КГК:
– Определение понятия "место нахождения" юридического лица содержат пп. 2 и 3 ст. 50 ГК. Так, место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. При этом место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах (как правило, это устав).

Как видим, ГК позволяет определить место нахождения, "сузив" его не только до населенного пункта, но и до конкретного номера дома и даже помещения в доме (например, комната (офис) №…). Подразделение, находящееся территориально за пределами указанного в учредительных документах места нахождения юридического лица, находится вне места нахождения юридического лица и, следовательно, может рассматриваться в качестве обособленного.

Елена Ивановна, аудитор:
– Включение в нормативные акты "размытых" терминов является не исключением, а, к сожалению, правилом. При этом многие термины и определения по сравнению с действующим в настоящее время законодательством просто морально устарели. Отсюда двойные стандарты и неопределенность.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Назад
Содержание: № 29 август 2012
Содержание

Колонка главного редактора

3

НОВОСТИ

6

Так можно ли все-таки зарегистрировать обособленное подразделение в том же населенном пункте, где расположена головная организация?

8

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

9

Проблемные вопросы практики применения действующего порядка проведения внешнеторговых операций

9

О некоторых вопросах обращения с отходами потребления

15

Комментарий (Производители и поставщики товаров и тары, определенные Указом № 313, должны собирать отходы потребления и зарегистрироваться в специальном реестре)

24

Комментарий (Плата за организацию сбора отходов не является налогом (сбором), пошлиной)

27

МНС РБ разъясняет: прием наличных денежных средств при оказании разовых услуг

30

Вид временной нетрудоспособности в листке нетрудоспособности можно изменить на основании акта о несчастном случае на производстве

33

С 26 июля по отдельным категориям товаров действуют новые ставки таможенных сборов

36

О порядке расчета коэффициентов платежеспособности

40

О некоторых вопросах оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза

41

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА    

44

Нормативное регулирование учета (выбытия) готовой продукции

45

ВОПРОС – ОТВЕТ

49

Услуги по договорам хранения: аспекты бухгалтерского и налогового учета

60

Практические ситуации удержания и перечисления подоходного налога с физических лиц подразделениями юридических лиц в 2012 году

68

Налог на прибыль в бухгалтерском учете: какой налог следует отражать в течение года?

71

Безлицензионная деятельность – объект налогового контроля

75

При нарушении налогового законодательства срок привлечения к ответственности не ограничен

79

На каком счете учитывать строительные материалы – 10 или 07?

84

статистическая информация

86

Об индексах изменения стоимости строительной продукции

86

налоговый календарь

91

Календарь уплаты налогов, сборов и неналоговых платежей, представления расчетов по ним в налоговые органы и платежных поручений в обслуживающий банк на август 2012 года

91

РЕКЛАМА   

94

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

95

БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

96

Курсы валют за период с 21 по 27 июля 2012 го­да

96