Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

На каком счете учитывать строительные материалы – 10 или 07?

С выходом нового типового плана счетов бухгалтерского учета претерпел изменение порядок отражения на счетах строительных материалов: в этом случае могут быть задействованы счет 07 "Оборудование к установке и строительные материалы" и счет 10 "Материалы". Сегодня мы поговорим о том, как бухгалтеру разграничить применение данных счетов.

Из письма в редакцию:

"…Организация приобретает строительные материалы. Однако, учитывая, что она одновременно выполняет функции и заказчика, и подрядчика, хотелось бы узнать:
1) на каком счете следует учитывать строительные материалы, если в момент приобретения их целевое назначение неизвестно?
2) на каком счете надо учитывать строительные материалы, приобретаемые для ремонта помещений организации?"
Спасибо Вам за вопрос. Хотелось бы в дополнение к нему выяснить: какой большой смысл вложен нормотворцами в разделение информации по учету строительных материалов на разных счетах? Это интересует многих бухгалтеров, но практика определяет вопросы более прикладного характера, как те, которые Вы задаете.
Напомним, что типовым планом счетов бухгалтерского учета, вступившим в силу с 1 января 2012 г., определены нормы, касающиеся порядка учета строительных материалов.

Справочно: на субсчете 07-3 "Строительные материалы" учитываются наличие и движение материалов, находящихся у заказчика, застройщика и используемых ими в процессе выполнения строительных и иных специальных монтажных работ (п. 12 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)).

На субсчете 10-1 "Сырье и материалы" учитываются наличие и движение сырья, основных материалов (в т.ч. строительных материалов – у подрядчика), вспомогательных материалов, сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки, и т.п. (п. 16 Инструкции № 50).
 
У заказчика и застройщика – счет 07, у подрядчика – 10

Как видим, весомым критерием в применении счета 07 или 10 для учета строительных материалов является определение их назначения и разграничение по исполнителю работ. Если строительные материалы предназначены для использования в строительстве у заказчика, застройщика, то учетные записи по их наличию и движению следует отражать по счету 07. Подрядчик же в своем учете применяет счет 10.

Важно! Порядок учета строительных материалов в организациях, исполняющих функции подрядчика, определен Инструкцией о порядке бухгалтерского учета строительных материалов, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 24.01.2008 № 4.

Уместно напомнить содержание некоторых терминов, а именно таких, как "заказчик", "застройщик", "подрядчик". С этой целью обратимся к нормам Закона РБ от 05.07.2004 № 300-З "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (далее – Закон № 300-З).

Справочно: заказчик в строительной деятельности – юридическое или физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель, определяемое в соответствии с законодательством, финансирующее возведение, реконструкцию, реставрацию, ремонт, благоустройство объекта, снос, осуществляющее строительную деятельность с привлечением подрядчика в строительной деятельности, с привлечением либо без привлечения инженера (инженерной организации) на основании заключенного договора;

застройщик в строительной деятельности – юридическое или физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель, определяемое в соответствии с законодательством, финансирующее возведение, реконструкцию, реставрацию, ремонт, благоустройство объекта, снос, осуществляющее строительную деятельность самостоятельно с привлечением инженера (инженерной организации), с привлечением либо без привлечения для выполнения отдельных видов работ подрядчика в строительной деятельности на основании заключенного договора;

подрядчик в строительной деятельности – юридическое или физическое лицо, в т.ч. индивидуальный предприниматель, имеющее право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и заключившее договор строительного подряда с заказчиком, застройщиком, инженером (инженерной организацией) в целях осуществления этой деятельности (ст. 1 Закона № 300-З).

Таким образом, в соответствии с Инструкцией № 50 наличие и движение строительных материалов, находящихся у заказчика, застройщика и используемых ими в процессе выполнения строительных и иных специальных монтажных работ, следует учитывать на субсчете 07-3, наличие и движение строительных материалов у подрядчика – на субсчете 10-1.

Пример 1

Организация (застройщик) собственными силами выполняет строительство объекта. Купленные строительные материалы отражаются записью:

Д-т 07 – К-т 60
– на стоимость поступивших строительных материалов;

Д-т 18 – К-т 60
– на стоимость "входного" НДС.
 
Пример 2

Подрядная строительная организация получила по договору краткосрочного займа строительные материалы. В бухгалтерском учете надо составить следующую корреспонденцию счетов:

Д-т 10-1 – К-т 66-2
– отражено получение строительных материалов по договору займа;

Д-т 18 – К-т 66-2
– отражен НДС, предъявленный займодавцем.

В организации, которая выполняет функции и заказчика, и подрядчика, строительные материалы при невозможности их разграничения на момент отражения в учете показывают на субсчете 10-1. Такая точка зрения была высказана в разъяснениях по порядку применения типового плана счетов начальником главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина РБ Татьяной Рыбак.

Полагаю, что в дальнейшем (когда выяснится назначение материалов) можно перевести стоимость строительных материалов, отраженных в записях по субсчету 10-1, на субсчет 07-3.

Учет строительных материалов, приобретаемых для ремонта

А теперь посмотрим, на каком счете учитывать строительные материалы, приобретенные организацией для ремонта своих помещений. С учетом разъяснений Т. Рыбак в таком случае следует применять субсчет 10-1.

Пример 3

Организация, основным видом деятельности которой является оптовая и розничная торговля, приобрела строительные материалы (цемент, краску, обои и др.) для выполнения ремонтных работ в офисе.

В бухгалтерском учете организации будут иметь место следующие записи:

Д-т 10-1 – К-т 60
– на учетную стоимость приобретенных материалов;

Д-т 18 – К-т 60
– на сумму "входного" НДС по приобретаемым ценностям.

Остальные материалы, кроме строительных, учитываются на различных субсчетах балансового счета 10.

Пример 4

Организация приобретает бумажные полотенца, средство для чистки стекла и др. Их стоимость отражается по субсчету 10-6 "Прочие материалы".

Выводы

Подводя итог нашего разговора, отмечу, что типовой план счетов бухгалтерского учета устанавливает единый порядок отражения хозяйственных операций на счетах для организаций (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций). На основании типового плана счетов в организации может быть утвержден план счетов организации, в котором допускается уточнение содержания отдельных субсчетов, приведенных в типовом плане счетов, исключение или объединение их, введение дополнительных субсчетов. Однако назначение самих счетов следует соблюдать.
 
Искренне Ваша, Ольга Павловна
 
 
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.